В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Юрий Берг, заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов, директор главного управления дорожного хозяйства области Дмитрий Хусид, глава Александровского района Александр Писарев, главы соседних районов, руководители и рабочие районных дорожных управлений, принимавших участие в строительстве, жители Александровского района.

Новая трасса имеет огромное значение не только для конкретной территории: она по кратчайшему расстоянию соединяет несколько крупных населенных пунктов Александровского и Переволоцкого районов.

Кроме того, автодорога позволяет жителям близлежащих территорий быстро добираться до федеральных трасс:  Казань – Оренбург – Соль–Илецк – Акбулак – граница с Республикой Казахстан, подъезд к городу Оренбургу от федеральной трассы М-5 Урал, а также к региональной автомобильной дороге Бугульма – Бугуруслан – Бузулук – Уральск.

Губернатор Юрий Берг поздравил александровцев со знаменательным событием  и высказал слова благодарности в адрес дорожников и главы района Александра Писарева. Глава муниципалитета добился включения в план строительства этого объекта, который в самой Ждановке называют «дорогой жизни». После открытия дороги из  Александровки в Ждановку – второй по величине населенный пункт района -  жители могут добраться  за 15 минут, хотя ранее приходилось ехать час.

– Самое главное, что люди теперь будут пользоваться дорогой с твердым покрытием, что в XXI веке давно должно стать нормой, – сказал Юрий Берг. – В нашей области еще много дорог, связывающих населенные пункты с райцентрами и между собой, которые требуют ремонта либо строительства, таких порядка семи тысяч километров. Так что работа нам предстоит огромная, – пояснил губернатор.

– В  2011 году, во время поездки в район, губернатор Юрий Берг предложил рассказать о самых болевых точках района. Эта дорога была первой в их числе, – говорит  Александр Писарев. – И уже в 2012 году началось строительство.

Глава района также пояснил, что строительство этой дороги стало  областным:  участие в нем принимали семь районных дорожных управлений из Александровки, Бузулука, Грачевки, Бугуруслана, Илека, Новосергиевки, Переволоцка.

Директор главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области    Дмитрий Хусид сказал, что объект имеет 17 водопропускных труб, из них три сделаны из гофрированных металлических элементов.

– Для нашей области это достаточно новая технология, но теперь она получит распространение в областном дорожном строительстве, - отметил Дмитрий Хусид.

Губернатор Юрий Берг, глава района Александр Писарев и директор главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области Дмитрий Хусид вручили областные и ведомственные награды дорожнымх строителям.

Для справки

Новая дорога имеет следующие технические характеристики:

–  строительная длина – 25,34 км,

– число полос движения – 2,

– ширина полосы движения – 3,0 м,

– ширина проезжей части – 6,0 м,

– ширина обочин – 2,0 м,

– ширина земляного полотна – 10 м,

– тип дорожной одежды – усовершенствованный, капитальный,

– вид покрытия – асфальтобетон,

– искусственные сооружения – 17 шт.

За 2014 год в Оренбургской области отремонтировано 372,1 км автомобильных дорог, из них 294,4 км – с гравийным покрытием, 77,7 км – с асфальтобетонным, произведен ремонт пяти мостов (98,7 пм).

В прошлом году 10 населенных пунктов области обеспечены дорогами с твердым покрытием (15,5 км). 

В тот же период введена в эксплуатацию    автомобильная дорога с асфальтобетонным покрытием в Ташлинском и Первомайском районах  Илек – Ташла – Соболево (38,1км). Это позволило соединить 3 районных центра между собой, сократив расстояние от Первомайского района до Оренбурга на 90 км,  обеспечив кратчайший путь транзитного транспорта из Самарской области и Республики Татарстан в Республику Казахстан и Среднюю Азию.

В ноябре 2014 года открыто движение по  мостовому переходу через 
р. Сакмара у села Татарская Каргала (315 пм). Кроме того, произведена реконструкция трех мостов общей протяженностью 186 пм.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий