МЧС: За минувшие сутки на территории Оренбургской области зарегистрировано 5 пожаров

30 июня в с. Григорьевка Соль-Илецкого района произошел пожар в магазине по улице Набережная предположительно в результате поджога. Огонь повредил внутреннюю отделку магазина, товары, перекрытие на общей площади 20 кв.м. В тушении участвовали 2 боевых расчета и 5 человек личного состава. Возгорание было полностью ликвидировано за 40 минут.

30 июня в п. Халилово Гайского района произошел пожар в квартире одноэтажного шестиквартирного дома предположительно в результате поджога. Огонь повредил мебель и вещи на площади 2 кв.м., закопчены стены квартиры. Тушили пожар  2 боевых расчета и 6 человек личного состава.

В городе Новотроицке по улице Промышленной произошло возгорание печного трансформатора в здании ООО «Металекс» предположительно в результате неисправности электрооборудования. Огонь повредил трансформатор, конструкции здания трансформаторного помещения на общей площади 36 кв.м. Четыре боевых расчета и 12 человек личного состава справились с возгоранием за 40 минут.

30 июня в с. Шестаковка Ташлинского района произошло возгорание внутри хозпостройки, принадлежащей женщине 1986 г/р. Короткое замыкание электропроводки послужило причиной возгорания. В результате позднего обнаружения огонь повредил хозпостройку; стены, перекрытия, кровлю бани и летней кухни на общей площади 196,5 кв.м. С огнем боролись 3 боевых расчета и 5 человек личного состава. Пожар был полностью ликвидирован в течение часа.

В Дзержинском районе г. Оренбурга 30 июня произошел пожар по улице Волгоградской. Место загорания – балкон жилого 5-этажного дома. Огонь повредил обшивку дивана на площади 4 кв.м. На месте работали 2 единицы основной и 1 единица специальной техники и 9 человек личного состава. Пожар был полностью ликвидирован в течение 5 минут.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает! Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара.

Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров  возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей   представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. 

Более 80 % всех пожаров происходит  в жилье, там же более 90% всех погибших на пожарах людей. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Самая распространенная причина гибели на пожаре - курение в постели. 

Курение в постели в нетрезвом виде неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить, начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий