Поздно вечером в воскресенье завершился книжный фестиваль, на четыре дня занявший всю Красную площадь российской столицы. Подготовленное в рекордные сроки мероприятие, заявленное Правительством России как «главное событие «Года литературы», по мнению его участников, удалось на славу.

Разноплановая публика, рекордные продажи, - приятно удивлены были как сами издатели, так и люди, пришедшие на Красную площадь и обнаружившие там такой книжный праздник.

По просьбе министерства культуры и внешних связей Оренбургской области наш регион представляло Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева. Для фонда «Евразия», к которому относится издательство, не впервой собирать под своим флагом лучшие книги, прославляющие Оренбуржье. Поэтому за четыре дня у стен Кремля россияне познакомились и с новинками печатного дома «Димур», и с альбомами Института степи, с книгами ИПК «Южный Урал», «Оренбургской недели».

Несмотря на дождливую погоду в два последних дня работы фестиваля, стенд Оренбургской области практически не пустел. Было немало гостей, интересующихся регионом, собирающихся посетить Оренбуржье. Книги и альбомы Оренбургского книжного издательства были высоко оценены как в рамках официальных конкурсов (две премии Ассоциации книгоиздателей России и специальный диплом Союза журналистов России), так и читателями, среди которых за четыре дня было немало актеров театра и кино, журналистов, российских политиков, дипломатов зарубежных стран.

Президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и директор Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева Игорь Храмов уже сообщил руководству Федерального агентства по печати и массовой информации о готовности принять участие в подобном фестивале, если такой будет проводиться в следующем году, с одной – двумя презентациями от оренбургского региона.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий