В минувшую субботу жители Новоорского района отметили сразу три праздника: 80-летие со дня образования района – одного из крупнейших в области, 180-летие станицы Новоорской и День российской молодежи. Почетными гостями праздника стали министр  природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области  Константин  Костюченко, атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов, Епископ Орский и Гайский Ириней (Тафуня), главы и заместители глав муниципальных районов восточного Оренбуржья.

Константин Костюченко поздравил новоорчан со знаменательными юбилеями и зачитал приветственный адрес губернатора Юрия Берга:

- История района вместила много разных событий: образование казачьих и крестьянских станиц, создание колхозов и совхозов, суровые годы Великой Отечественной войны, восстановление разрушенной экономики, освоение целинных земель, строительство крупнейшей на Южном Урале гидроэлектростанции. Сегодня Новоорский район успешно развивается, вносит весомый вклад в развитие региона, а по строительству жилья входит в пятерку лучших. Это, безусловно, заслуга его жителей – трудолюбивых, талантливых, любящих Родину.

Министр поздравил жителей района еще с одним праздником, который отмечали в этот день в области, – Днем механизации сельского хозяйства.  Он вручил главе района Владимиру Караулову подарок от Юрия Берга, а также Почетную грамоту и Благодарность губернатора Оренбургской области главам муниципальных образований  «Будамшинский сельсовет» и «Горьковский сельсовет» Минслу Комаровой и Владимиру Исаченко. Почетную грамоту министерства социального развития Оренбургской области  из рук Константина Костюченко получила ведущий специалист отдела социальной защиты населения района Ирина Кузнецова.

В своем поздравительном обращении к землякам глава района Владимир Караулов подчеркнул, что новоорчане всегда показывали примеры самоотверженного, высокопродуктивного труда.

- Все, что сделано в районе за 80 лет его истории и делается сейчас, оказалось возможным благодаря усилиям и труду жителей жителей, их стремлению сделать район богаче и красивее, а жизнь людей более комфортной. Желаю всем здоровья, благополучия и успехов в делах на благо района, родного Оренбуржья и России!

Гостей праздника и жителей радушно встречали на национальных подворьях: русском, украинском, казахском. Их хозяева представили традиции, обычаи, костюмы, песни разных народов.

На площади перед ТД «Универмаг» разместилась сельскохозяйственная ярмарка, в которой приняли участие 14 представителей из поселков Новоорска, Энергетика и города Орска.

В рамках юбилейных празднований в начале дня в районном центре также были проведены казачьи шермиции – военно-спортивные казачьи игры. В них приняли участие восемь команд из Новоорска, Ясного, Гая, Кувандыка. Юные казаки состязались в сборке и разборке автоматов, подтягивании, стрельбе, метании учебных ножей, рубке шашкой, проходили полосу препятствий с пикой.

Во второй половине дня жители и гости района приняли участие в спортивных мероприятиях на правом берегу реки Кумак, в обзорной экскурсии на самолете АН-2, а также стали зрителями захватывающего авиашоу, которое представил Орский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России.

Любители футбола вечером собрались на стадионе детско-юношеской спортивной школы, где в рамках чемпионата встретились команды по футболу ФК «Новоорск» и  ДЮСШ №4 г. Орска. Новоорские спортсмены преподнесли землякам свой подарок к юбилеям – выиграли встречу со счетом 4:0.

Народные гуляния продолжились поздно вечером. На площади РДК выступили новоорский вокально-инструментальный ансамбль «Знакомые черты» и  арт-группа «Свои», подарив присутствующим замечательный концерт живой музыки.

Завершились мероприятия праздничным фейерверком и молодежной развлекательной программой.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий