Прокурор требует от строительной фирмы передать муниципалитету 62 квартиры

Прокурор г. Оренбурга обратился в суд с иском в интересах граждан, претендующих на переселение из ветхого и аварийного жилищного фонда. В ходе прокурорской проверки установлено, что в областном центре действует муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «г. Оренбург» на 2013-2017 годы». В рамках ее действия планируется расселить 35 аварийных многоквартирных домов или 176 жилых помещений, в которых проживает 441 человек.

В 2013 году по результатам проведения открытых электронных аукционов Управление жилищной политики администрации г. Оренбурга заключило с ООО «ЭСКО «Нефтегазсервис» 6 муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений.

Как показала проверка, на сегодняшний день 2 контракта исполнены, в муниципальную собственность переданы 2 квартиры. Срок по исполнению еще одного контракта не истек.

Исполнение остальных 3-х контрактов затянуто на один год. Согласно их условиям 62 квартиры в домах по ул. Цветочная п. Кушкуль г. Оренбурга подлежали передаче муниципалитету в срок до 30 июня 2014 года. В результате ненадлежащего исполнения ООО «ЭСКО «Нефтегазсервис» обязательств по контрактам жители аварийных домов лишились возможности своевременно реализовать свое право на получение нового и безопасного жилья.

Прокурор выступил в их защиту и потребовал в судебном порядке обязать ООО «ЭСКО «Нефтегазсервис» передать муниципалитету в срок до 1 августа 2015 года 62 квартиры, соответствующие санитарным и техническим нормам с выполненными в них отделочными работами, установленными межкомнатными дверями и сантехникой.

Иск находится на рассмотрении в Центральном районном суде г. Оренбурга.

Кроме того, в 2015 году прокуратура приняла меры в связи с выявленными нарушениями установленного порядка расчетов с исполнителем. Контракты предусматривали первоначальное получение подрядчиком аванса в размере 30% и осуществление окончательного расчета с ним только после государственной регистрации права муниципальной собственности на жилые помещения. Управление жилищной политики администрации г. Оренбурга нарушило указанное условие и сразу оплатило 97% стоимости по каждому из контрактов. Общая сумма, перечисленная строительной фирме, не выполнившей своих обязательств, составила около 82 млн. рублей.

За указанные нарушения начальник Управления жилищной политики администрации г. Оренбурга понесла административную ответственность по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, если такое изменение не предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок). По каждому из трех административных постановлений чиновница оштрафована на 20 тыс. рублей.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий