Выпускной и у мигрантов: 82 участника пилотного проекта ФМС России «Центр социальной адаптации трудовых мигрантов в г.Оренбурге» получили свидетельства об окончании. В пятницу, 26 июня состоялось мероприятие, посвященное окончанию очередного, третьего по счёту этапа пилотного проекта ФМС России «Центр социальной адаптации трудовых мигрантов в г.Оренбурге». Среди выпускников -  82 участника, получивших в торжественной обстановке соответствующие свидетельства. В отношении 27 наиболее успешных из них, будет рассматриваться вопрос о возможности оформления Разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Знания иностранцев проверяла авторитетная аттестационная комиссия, в составе которой: ректор Оренбургского государственного педагогического университета Алёшина Светлана Александровна (председатель);

 начальник Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области Духанин Константин Дмитриевич;

 директор Центра социальной адаптации трудовых мигрантов в г.Оренбурге ФГУП «Паспортно – визовый сервис ФМС России» Саляхов Ирек Изахович;

Заместитель руководителя территориального органа ФМС России по Оренбургской области Кобзева Елена Владимировна;

 помощник руководителя территориального органа ФМС России по Оренбургской области Яцкевич Анатолий Александрович;

 декан филологического факультета ОГПУ Косянова Ольга Михайловна;

 доцент  кафедры современного русского языка, риторики и культуры речи ОГПУ Пирманова Назира Исмековна.

Всего в третьем этапе пилотного проекта с февраля по июнь 2015 г. приняли участие 82 иностранных гражданина – в период с 16.02.2015 г. по 16.03.2015 г. на базе Центра проходило ускоренное обучение с проживанием иностранных граждан, желающих получить патент для осуществления трудовой деятельности на территории РФ, в общем объеме 96 часов.

 Стоимость ускоренных курсов по обучению в течение 1 месяца  с проживанием в комфортных условиях Центра составила 8550 руб. а более глубокий адаптационный курс, включающий 5-месячное обучение (3 дня в неделю в вечернее время) с проживанием обходилась желающим мигрантам в 6650 руб. в месяц. Подчеркнем, что проживание, а теперь и обучение участники проекта оплачивают сами, либо за них платят работодатели, государство и общественные фонды не тратят ни копейки.

По гражданской принадлежности чуть более половины выпускников 3го этапа из Социалистической Республики Вьетнам, примерно четверть - из Таджикистана, чуть больше трети – граждане Республики Узбекистан и 1 - гражданин Азербайджана. Женщины в третьем потоке составили половину от общего числа участников.

Завершившийся 3-й этап проекта предложил для иностранных граждан (мужчин и женщин) регистрацию, размещение, обучение русскому языку, основам российского законодательства, истории России, осуществляемые без отрыва от трудовой деятельности, а также возможность сдать государственное тестирование на соответствующий сертификат (обязательный с 2015г. для трудовых мигрантов или для оформления гражданства Российской Федерации).

Обучение проводится, также как и в ранних этапах, силами прошедших на базе РУДН специалистов из числа профессорско-преподавательского состава Филологического факультета Оренбургского государственного университета, под руководством декана Косяновой О.М.

Напомним, что Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года определила в числе основных направлений в области содействия адаптации и интеграции мигрантов создание соответствующей инфраструктуры, включающей центры для адаптации мигрантов. Согласно Концепции, данная инфраструктура должна быть создана в период 2012-2015 годов.

Открытие пилотного проекта «Центр социальной адаптации трудовых мигрантов» в г. Оренбурге, общей вместимостью на 100 человек состоялось 17 сентября 2013 года. Всего за три этапа реализации проекта по сегодняшний день свидетельства об окончании проекта получил 241 иностранный гражданин.

Для заинтересованных лиц (работодателей и иностранных граждан)

 сообщаем об  открытии набора на следующий этап проекта, который стартует с августа текущего года.

По окончании обучения, по ходатайству аттестационной комиссии в УФМС России по Оренбургской области, в отношении наиболее успешных участников, рассматриваются вопросы о возможности оформления Разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Для подачи заявлений и прохождения собеседования на участие в проекте  ФМС России «Центр социальной адаптации трудовых мигрантов в г.Оренбурге» необходимо обращаться в Центр по адресу: г.Оренбург, ул. 16 Линия, д.14/ 75 линия д.1, каб.608. (с 9.00 до 18.00 Пн, Вт, Ср, Чт, Пт) Подробная информация о наборе по телефонам: (3532) 44-83-29, (3532) 70-30-29 e-mail.: c.a.orenburg@pvsfms.ru

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий