Субботний онкодесант вновь отправится в Кваркено

В этом году специалисты областной онкологической службы с целью раннего выявления онкозаболеваний побывали в Сакмарском, Кваркенском, Александровском, Переволоцком, Беляевском районах. Как комментирует главный онколог регионального минздрава Алексей Климушкин, областной показатель ранней выявляемости онкозаболеваний (в том числе,  в ходе профосмотров) превышает среднероссийский. Снижается смертность от онкопатологии. Эти позиции надо закреплять, совершенствуя как лечебную, так и профилактическую работу.

В апреле специалисты областного клинического онкологического диспансера уже проводили выездную работу в Кваркенском районе. Работали врачи-онкологи, маммолог, онкогинеколог, рентгенолог, врач УЗИ, цитолог, онкоуролог. В ходе профилактической акции на приеме побывали 227 человек. По итогам осмотров и консультаций 23 жителя района направлены для взятия на учет и проведение лечения в Орском онкодиспансере. У 18-ти  человек впервые выявлены новообразования на ранней стадии. Специалисты считают, что своевременное лечение является одним из важных условий выздоровления. Также  выявлено 151 доброкачественное новообразование, что потребует наблюдения врача.

- Как правило, в ходе выездов на прием и консультацию жители приходят по рекомендации врача. Однако никогда не отказываем  тем, кто приходит по собственному желанию,, - говорит Алексей Климушкин. - В прошлый приезд в Кваркено не удалось охватить всех желающих, кто-то не смог приехать в районный центр из дальнего села. Мы пообещали, что обязательно приедем снова, и слово свое держим. К бригаде специалистов онкодиспансера присоединятся профессора медицинского университета Александр Шехтман и Дмитрий Коновалов, а также специалисты областного центра медицинской профилактики.

Выездная работа специалистами областного онкодиспансера  ведется постоянно, а в этом году они приступили к проведению комплексных профилактических акций. В ходе выезда проводятся не только профосмотры и консультирование населения. Преследуется и другая важная цель – повышение квалификации специалистов районного здравоохранения. Для врачей и  для фельдшеров ФАПов читаются лекции по    профилактике и  ранней диагностике онкозаболеваний.  Кроме того, хорошим опытом стало проведение совместного приема пациентов специалистами выездной бригады и кваркенскими медиками.

В следующий раз онкодесант отправится в  Илек.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий