МЧС: За минувшие сутки на территории Оренбургской области зарегистрировано 9 пожаров

23 июня в селе Федоровка Курманаевского района произошло возгорание в жилом доме. Нарушение правил пожарной безопасности – предположительная причина пожара. Огонь повредил стены, внутреннюю отделку потолка, вещи, бывшие в употреблении, на общей площади 63 кв.м. В тушении были задействованы 3 боевых расчета и 6 человек личного состава.

24 июня в селе Чапаевское  Сакмарского района  в результате поджога произошло возгорание в салоне автомобиля ГАЗ 3221. Огонь повредил салон автомобиля на площади 8 кв.м.

24 июня в г. Бузулуке по ул. Парижской Коммуны произошло возгорание в частном жилом доме в помещении кухни. Огонь повредил стены, перекрытия жилого дома, вещи, бывшие  в употреблении, на общей площади 15 кв.м. Два боевых расчета и 7 человек личного состава ликвидировали пожар за 20 минут. Предположительная причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования.

24 июня  в г. Оренбурге по ул. Мичурина пожар, произошедший в жилом доме в результате недостатка конструкции в изготовлении электрооборудования, повредил кровлю жилого дома и вещи, бывшие  в употреблении, на общей площади 30 кв.м. Огнеборцы в составе 12 человек на 2-х боевых расчетах ликвидировали возгорание за 13 минут.

24 июня  в селе Платовка Новосергиевского района произошел пожар в жилом 2-этажном 16-квартирном доме. Возгорание началось в чердачном помещении по причине грозового разряда.  Огонь повредил утеплитель чердачного помещения на площади 1 кв.м. Через 4 минуты силами 2-х боевых расчетов и 4-х человек личного состава пожар был полностью потушен.

24 июня в г. Бугуруслане на ул. Пилюгинское шоссе произошел пожар  в моторном отсеке автомобиля Ауди 80. Неисправность электрооборудования автомобиля послужила причиной пожара.  Огонь повредил моторный отсек, электропроводку и пластмассовые детали на площади 1 кв.м. Два боевых расчета  и 8 человек личного состава ликвидировали возгорание в течение 1 минуты.

24 июня в с. Наурузово Пономаревского района в результате неосторожного обращения с огнем получил ожоги 10% тела 2-3 степени мужчина 1963 г/р.

24 июня в г. Бузулуке произошел пожар на металлическом складе с химическими реагентами, расположенном по ул. Юго-западная. Огонь повредил металлические конструкции склада и химический реагент на общей площади 60 кв.м.

В ходе проведения разведки звеном газодымозащитной службы (ГДЗС), организованным для поиска и эвакуации возможных пострадавших, были обнаружены и спасены при помощи спасательных устройств «Омега» 3 человека: мужчины 1984, 1985, 1990 гг/р. В тушении участвовали 9 человек личного состава и 2 боевых расчета. В течение 36 минут пожар был полностью ликвидирован. Предположительная причина возгорания – нарушение правил хранения химических веществ.

В г. Орске по ул. Славянской в результате грозового разряда произошел пожар в частном жилом доме. Огонь повредил деревянную обрешетку кровли, перекрытия внутри дома, коридор, мебель на общей площади 30 кв.м. Шесть человек личного состава и 1 боевой пожарный расчет ликвидировали возгорание в течение часа.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает! Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара.

Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров  возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей   представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. 

Более 80 % всех пожаров происходит  в жилье, там же более 90% всех погибших на пожарах людей. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Самая распространенная причина гибели на пожаре - курение в постели. 

Курение в постели в нетрезвом виде неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить, начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»

со всех мобильных операторов.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧ России

8-800-100-11-20.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий