В числе самых креативных – проекты члена Молодёжного правительства области Виктории Юлдашевой, студентов ОГПУ Александра Манина и Алексея Иванова. На молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга–2015» завершился региональный этап конвейера проектов. Одной из самых активных и многочисленных на форуме является делегация Оренбургской области – она включает 182 участника, представивших на суд экспертов 154 проекта, 41 из которых уже прошли на федеральный уровень. На федеральном этапе конвейера проектов оренбуржцы выдвинули свои идеи в каждой из 9 тематических смен: «Культурный бум», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Инновации и техническое творчество», «МедиаВолна», «Малая Родина большие возможности», «Патриотическая смена», «Политика», «Технология добра», «Ты - предприниматель». Только в сменах «Инновации и техническое творчество» и «Ты – предприниматель» на федеральный этап наши ребята представили 21 проект.

На смене «Политика» одним из самых креативных стал проект члена Молодёжного правительства региона – молодёжного министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Виктории Юлдашевой «ЖКХ – жить красиво хочется!». Цель проекта – повышение практической грамотности населения области и Сорочинского городского округа, в частности, в сфере ЖКХ и благоустройства. Проект поможет собственникам жилья научиться грамотно решать проблемы, не затрачивая лишнее время на обращения в непрофильные ведомства и службы. Добавим, что в прошлом году Виктория уже получила на «iВолге–2014» федеральный грант на реализацию проекта «Экопат», направленного на полноцикловую защиту города от загрязнений.

Особенностью «iВолги–2015» стало введение новой, девятой по счету, патриотической смены, имеющей своей целью объединение усилий многочисленных поисковых формирований Приволжского федерального округа, что особенно важно в год 70-летия Великой Победы. Наша делегация и по этому направлению стала одной из лучших - на федеральный этап прошло сразу 5 проектов молодых оренбуржцев. Так, заслуженный интерес в экспертной среде вызвала работа студента ОГПУ Александра Манина «Выездные обучающие семинары по электронному поиску», суть которого - помощь жителям сельских поселений в поиске информации о судьбе своих родственников, погибших и пропавших в годы Великой Отечественной войны. Хорошие отзывы получил и проект студента ОГПУ Алексея Иванова «Мобильный выставочный комплекс», направленный на создание передвижного музея с экспонатами времен Великой Отечественной войны, найденными в ходе экспедиций оренбургского поискового отряда «Патриот».

«Эти проекты глубоко патриотические по духу, современные, яркие по исполнению и использованию передовых технологий», - отмечает эксперт регионального, федерального и международного уровней, представитель оренбургской общественной организации «Федерация детских организаций» Андрей Пуговкин.

Добавим, что федеральный конвейер проектов завершится 25 июня, лучшие проекты получат финансирование из средств федерального бюджета. Грантовый фонд форума в этом году составил 11 миллионов рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий