Дружба между лицеем №9 г. Оренбурга и следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области продолжается более двух лет. Коллектив педагогов и родителей лицея обратились к руководителю управления генералу-майору юстиции Колотову Сергею Федоровичу с ходатайством оказать содействие в организации юридического класса.

Эта инициатива нашла живой отклик у сотрудников управления и летом 2013 года в учебном заведении был оборудован учебный класс, полностью приспособленный для изучения профильных предметов, необходимых при поступлении в юридические вузы.

2 сентября того же года в лицее под патронажем следственного управления был открыт юридический класс. Ученики, которые обучаются в нем проходят конкурсный отбор. Ребята очень серьезно относятся к выбору своей будущей профессии, стараясь, примерной учебой доказать это.

На ряду с общеобразовательной программой, учебный процесс дополнен более глубоким изучением истории и обществознания, а сотрудники управления регулярно проводят с будущими юристами занятия, на которых рассказывают о своей работе, посвящая в азы следственной практики.

Также сотрудники управления организовывают для учеников юридического класса встречи с руководителями силовых структур области и представителями юридического сообщества Оренбуржья.

Не обходит вниманием лицей и профессорско-преподавательский коллектив оренбургского филиала Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, между которыми заключено соглашение о сотрудничестве в общеобразовательной сфере.

Преподаватели юридического вуза частые гости в лицее, а школьники постоянные участники различных форумов которые регулярно проводятся в МГЮУ.

Доброй традицией стала церемония посвящения будущих юристов. Она проходит в зале музейной экспозиции «Зал истории российского следствия». Каждому школьнику вручается специальный знак, который определяет его принадлежность к юридическому классу.

Процедура посвящения проходит в торжественной обстановке при участии руководства управления, ветеранов следствия и представителей преподавательского состава лицея.

В июне 2015 года первые выпускники юридического класса получат аттестаты о среднем образовании и продолжат обучение в юридических вузах страны, а также специализированных высших учебных заведениях силовых структур.

Сотрудники управления уверены что часть учеников данного класса в последствии свяжут свою судьбу со службой в Следственном комитете России.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также