«Оренбуржцам – здоровое сердце!»: профилактические акции продолжаются

В рамках объявленного Президентом РФ Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми болезнями и регионального проекта «Оренбуржцам - здоровое сердце!» в территориях области проводятся информационно-профилактические акции. Столь пристальное внимание именно к сердечно-сосудистым болезням не случайно. Во всем мире они являются основной причиной смертности населения.

Лечение этих заболеваний требует больших государственных затрат. В частности,  расходы на высокотехнологичное лечение в клиниках области оренбуржцев,   страдающих  сердечно-сосудистыми болезнями, из всех источников финансирования (включая средства областного и федерального бюджетов, а также средства ОМС)  в прошлом году составили более 300 млн. рублей, в этом году запланировано 442 млн. рублей. На оказание специализированной медицинской помощи пациентам с инфарктами и инсультами в сосудистых отделениях из средств ОМС в прошлом году направлено 807 млн. рублей, в 2015 году запланировано 930 млн. рублей.

Всего в области 15 сосудистых отделений, наделенных межмуниципальными функциями, а также региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы. Большинство сосудистых отделений действуют на базе крупных районных больниц - специализированная медицинская помощь пациентам с сосудистыми катастрофами приближена к сельскому населению. Сегодня  стационарное лечение получают 98 процентов пациентов с инфарктами и инсультами, в том числе 90 процентов – в специализированных отделениях.

Успешно включилась в работу открытая в марте текущего года  рентгеноперационная в больнице им.Пирогова. Благодаря этому растут объемы экстренной помощи при инфарктах миокарда и плановой рентгенохирургической помощи пациентам. Ведется работа по организации еще одного  регионального сосудистого центра на востоке области – в городской больнице № 4 Орска.

Делая все возможное, чтобы сохранить жизнь и  здоровье пациентов, в то же время врачи убедительно рекомендуют сделать надежным помощником профилактику сердечно-сосудистых болезней. Региональный минздрав стал организатором информационно-профилактических акций, проводимых в рамках проекта «Оренбуржцам – здоровое сердце!». Специалисты областного центра медицинской профилактики передают эстафету полезной информации в территории области – выезжают в районы, активно  работают с населением. Такие мероприятия уже прошли в Беляевском, Адамовском, Пономаревском, Сакмарском, Илекском, Кваркенском, Переволоцком районах. На минувшей неделе специалисты областного центра медицинской профилактики работали в Грачевском районе. 

В районном Доме культуры собралось около 200 жителей. В акции приняли участие заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Александр Васильев и главный врач Грачевской РБ Павел Хвалев.

Традиционно в ходе акции специалисты обращают внимание населения  на важность ответственного отношения к своему здоровью. Каждому участнику измеряется артериальное давление, желающие получают индивидуальное консультирование специалистов. Проходит чтение лекций по здоровому образу жизни, в ходе диалога с населением обсуждаются вопросы профилактики факторов риска развития сердечно-сосудистых болезней, правильного питания, двигательной активности, отказа от вредных привычек. 

Как комментирует главный врач Грачевской РБ Павел Хвалев, акция вызвала положительные отзывы. Проведена нужная работа не только с населением, но и со специалистами  районного здравоохранения. Состоялось обучение сотрудников ФАПов и врачебных амбулаторий современным подходам в организации профилактической работы, диспансеризации населения.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий