Наш регион на соревнованиях представляли участники «iВолги» - Игорь Шальнов и Павел Ильясов. В рамках Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2015» прошел всероссийский чемпионат по беспилотным летательным аппаратам (БЛПА). Инициатором мероприятия выступила некоммерческая организация «SamaraHackerSpace».

Оренбуржье на соревнованиях представляли участники «iВолги» - Игорь Шальнов и Павел Ильясов. Квадрокоптерами они занимаются уже несколько лет, причем не только собирают и пилотируют аппараты, но и обучают этому воспитанников Оренбургского президентского кадетского училища.

В соревнованиях также приняли участие более десяти пилотов со всех уголков России: Самарской и Пензенской областей, республик Татарстан, Чувашия и Мордовия. Не менее разнообразным оказался и набор пилотируемых аппаратов: от китайских коптеров c четырьмя двигателями типа «Фантом» до эксклюзивных 6-винтовых моделей.

Соревнования длились почти три часа. Под палящим солнцем участники прошли квалификацию, после чего пятеро пилотов были отобраны в финал. Трасса состояла из двух частей. На первом этапе нужно было обойти препятствие по диагонали, сделав так называемую «змейку». На втором - пролететь через обтянутые тканью ворота. При этом высота свободного коридора составляла всего 1,5 метра.

Лучшим в этом виде состязаний стал Александр Форманюк из Татарстана: на прохождение трассы ему понадобилась всего 1 минута.

Справочно:

С 17 по 27 июня на Мастрюковских озерах Самарской области проходит Молодёжный Форум Приволжского Федерального округа «iВолга-2015».

Мероприятие реализуется третий год по поручению Президента РФ Владимира Путина и под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

Форум является крупнейшим ежегодным событием в сфере молодежной политики Приволжского федерального округа и проводится в целях формирования условий для самореализации талантливой молодежи и поддержки в продвижении инновационных идей.

В этом году на Молодежном форуме «iВолга» организовано девять смен, содержание которых отражает стратегические направления государственной молодежной политики: «Инновации и техническое творчество», «Ты – предприниматель», «Медиа-волна», «Политика», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Культурный БУМ», «Малая Родина – большие возможности», «Поколение добра», «Патриот».

В Форуме принимают участие более двух тысяч молодых людей из всех регионов ПФО из Китая, Швейцарии, Бразилии и Португалии.

Делегация Оренбургской области традиционно является одной из самых многочисленных на Форуме и включает в себя около 200 человек из Оренбурга, Орска, Бузулука, Бугуруслана, Соль-Илецка, Кувандыка и других муниципальных образований области. Руководитель делегации - заместитель директора департамента молодежной политики Виталий Чаловский.

Каждый участник представляет на «конвейере» проектов свои лучшие идеи в выбранной тематической смене. Кроме того, пять представителей Оренбургской области являются экспертами на окружном этапе конвейера проектов в направлениях: «Политика», «Малая Родина – большие возможности», «Патриотическое направление».

Идеи участников оценивают профессиональные эксперты всероссийского уровня. Лучшие проекты получат поддержку в виде грантов на их реализацию. Общий грантовый фонд в 2015 году составил 11 миллионов рублей. 18 участников Форума получат путевки на космодром Байконур с возможностью участия в запуске пилотируемого корабля.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий