О том, как он будет организован, и где граждане могут получить квалифицированную помощь специалистов, рассказал на брифинге вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин. Он отметил, что Единый день оказания бесплатной юридической помощи организован в рамках общероссийской акции и будет проходить под эгидой Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

- Оказание бесплатной юридической помощи очень востребовано, - подчеркнул вице-губернатор. - За три года, с того момента, когда в области  организовано это мероприятие, за помощью обратилось более 20 тысяч жителей области. Обращаются представители всех возрастных категорий. Вопросы, с которыми обращаются оренбуржцы, разные - это и проблемы ЖКХ, и пенсионное обеспечение, и земельные вопросы, и разъяснение жилищных прав и многие другие.

Дмитрий Кулагин также отметил, что с 2012 года в области действует закон «О бесплатной юридической помощи в Оренбургской области». Согласно этому документу получить бесплатную консультацию могут люди, которые в силу различных жизненных обстоятельств оказались в трудном положении. К этой категории, например, относятся, граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области; инвалиды I и II группы; ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда; дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и другие категории граждан.

- Для того, чтобы все жители области смогли воспользоваться бесплатной юридической помощью, и организуются такие дни. Проводятся они, как обычно, раз в квартал, - подчеркнул вице-губернатор. - Цель – помочь разобраться в сложных вопросах всем, кто в этом нуждается, оказать гражданам квалифицированную помощь для решения проблем, выявленных в ходе приема.

26 июня мероприятие будет проводиться в формате открытых дверей (в течение всего рабочего дня с 9:00 до 18:00) на базе общественных приемных, центров бесплатной юридической помощи Оренбургского отделения Ассоциации юристов и юридических клиник при ВУЗах, правовых служб органов государственной власти, Адвокатской палаты, Нотариальной палаты и других учреждений, на всей территории Оренбургской области.

На территории города и области на вопросы граждан будут отвечать специалисты Правового центра Оренбургского регионального отделения Ассоциации юристов России, Общественной приемной Президента РФ в Оренбургской области, управления Министерства юстиции РФ по Оренбургской области, министерства труда и занятости населения области, министерства социального развития области и его территориальных подразделений в районных центрах Оренбургской области, управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, управления федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области и его территориальных подразделений, ГУ «Отделение Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области», управления по правовым вопросам администрации города Оренбурга, Адвокатской и Нотариальной палат области, Правового центра Дома юриста, юристы-практики.

В районных центрах Оренбургской области прием граждан будут осуществлять общественные приемные губернатора Оренбургской области.

В мероприятии примут участие известные юристы области, преподаватели и студенты 4-5 курсов юридических ВУЗов и факультетов города и области. Планируется, что будет задействовано около 500 человек.

На базе Оренбургского государственного университета, Оренбургского аграрного университета, Московского института права в городе Орске бесплатную юридическую помощь будут оказывать юридические (правовые) клиники.

Активную помощь в проведении указанной акции окажут местные отделения Ассоциации  в городах: Оренбурге, Орске, Соль-Илецке, Бузулуке и районных центрах.

При министерстве социального развития Оренбургской области будет работать Единый телефон – (3532)44-31-05.

 В здании «Дома юриста» по адресу: г. Оренбург, ул. 9 января, 34, 3 этаж, юридическую консультацию будет оказывать Консультативная группа первой гражданско-правовой коллегии адвокатов с участием представителей Управления ФССП по Оренбургской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по Оренбургской области», управления Пенсионного фонда России по Оренбургской области, тел. 8(3532)78-05-39, 77-61-23.

В управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области будет организован прием граждан по правовым вопросам по адресу г. Оренбург, ул. Донецкая 2/2.

В управлении по правовым вопросам администрации города Оренбурга прием граждан будет осуществляться по адресу: г. Оренбург,  ул. Советская д. 60. 

В управлении Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области прием граждан будет осуществляться по адресу: г. Оренбург, ул. Ткачева 8.

В Нотариальной палате Оренбургской области прием граждан будет осуществляться по адресу г. Оренбург, ул. 8 Марта, 8, тел. (3532)76-89-18.

В приемной Президента РФ в Оренбургской области граждан будут ждать по адресу: г.Оренбург, ул. 9 января д.64, тел.(3532)78-68-87.

Государственное казенное учреждение «Государственное юридическое бюро Оренбургской области» будет оказывать юридическую помощь по адресу: г.Оренбург, Шарлыкское шоссе, 1, бизнес-центр "Свой дом" (напротив 1-ой галереи МОЛЛ "Армада"), каб. 116, 218, 219, 221.

Более подробная информация о пунктах оказания бесплатной юридической помощи, в рамках проведения Единого дня будет опубликована на информационном портале Правительства Оренбургской области - http://www.orenburg-gov.ru, а также в печатных изданиях Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий