Индивидуальный предприниматель оштрафован за продажу на дому медицинского аппарата

С 20 января 2015 года вступили в силу изменения, внесенные в Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». Законодатель запретил продавать лекарственные препараты, медицинские изделия вне стационарных мест торговли – на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах.

Прокурорская проверка показала, что в нарушение данного требования представитель одного из оренбургских предпринимателей продал пожилой горожанке медицинский аппарат по месту ее проживания.

В отношении индивидуального предпринимателя прокурором возбуждено административное дело по ст. 6.28 КоАП РФ (нарушение правил в сфере обращения медицинских изделий). По результатам его рассмотрения территориальный орган Росздравнадзора по Оренбургской области признал коммерсанта виновным в совершении указанного правонарушения и оштрафовал его на 5 тыс. рублей.

Постановление по делу в законную силу не вступило.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий