На аппаратном совещании в администрации первый заместитель главы администрации Оренбурга привлек внимание к теме систематического запаха газа в Промышленном районе. - В прошлом году люди телефоны обрывали с жалобами на удушающий запах. Мне интересно, что сделано службами администрации по данному вопросу? Определен ли источник загрязнения воздуха? - поинтересовался Денис Зеленцов у начальника отдела экологии и окружающей среды Татьяны Баутиной.

- По факту многочисленных обращений оренбуржцев, проживающих в Промышленном районе, администрацией города в пределах компетенции в 2014-2015 годах были инициированы внеплановые проверки в отношении ряда хозяйствующих субъектов – потенциальных источников данного загрязнения, расположенных на территории бывшего завода РТИ. В результате административного расследования был определен источник загрязнения воздуха загрязняющими веществами – это ООО «Крокус-Сити-ойл», - пояснила Татьяна Петровна.

По итогам рассмотрения в октябре 2014 года в Промышленном районном суде города Оренбурга дела об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «Крокус-Сити-ойл» по части 1 статьи 8.21 КоАП РФ «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» предприятие было признано виновным в совершении административного правонарушения, в части нарушения правил охраны атмосферного воздуха, и судом вынесено решение о приостановлении деятельности данного предприятия на срок девяносто суток. В 2015 году история повторилась. 19 мая Ленинский районный суд вновь вынес решение о немедленном приостановлении деятельности предприятия на 90 суток уже за нарушение санитарного законодательства.

На сегодняшний день Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений совместно с Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области решается вопрос об аннулировании у данного предприятия разрешения на выброс загрязняющих веществ и последующего полного запрета деятельности.

- Необходимо активнее работать с надзорными органами, - резюмировал Денис Зеленцов, -  Запахов по городу быть не должно. Мы должны оперативно реагировать на возникающие угрозы здоровью и комфорту проживания горожан. Безусловно, важно вести работу по озеленению, но нельзя забывать о тех, кто наносит вред экологии и травит горожан вредными выбросами. Они должны понести справедливое наказание, - подчеркнул первый заместитель главы администрации Оренбурга.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий