В Оренбуржье прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню донора крови. По инициативе областной службы крови, этот день посвящен ветеранам донорского движения военных и послевоенных лет. В Оренбурге, Орске и Бузулуке  состоялись акции по безвозмездной сдаче донорской крови, работала выставка услуг, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

В ДКиС «Газовик» в Оренбурге состоялось торжественное мероприятие, где приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по социальной политике Павел Самсонов, первый заместитель министра здравоохранения области Александр Криволапов, главный врач областной клинической стации переливания крови Ринат Гильмутдинов.

Приветствуя участников мероприятия, Павел Самсонов отметил важность работы, которая проводится областной службой крови на высоком уровне. Коллектив отличает высокий профессионализм, дисциплина, строгое соблюдение стандартов качества и безопасности. Специалисты идут в ногу со временем, используют в пропаганде донорского движения креативные подходы, активно работают с молодежью и укрепляют преемственность поколений. В результате донорство в области стабильно развивается. Медицинские учреждения Оренбуржья стопроцентно обеспечивается компонентами крови,  проводится более 35 тысяч переливаний в год.

Павел Самсонов вручил правительственные награды – нагрудный знак «Почетный донор России». В Оренбуржье число почетных доноров превышает 12 тысяч. Также состоялось  чествование ветеранов донорского движения военных и послевоенных лет. В их числе – ветеран здравоохранения, заслуженный врач РФ Петр Кабанов, многие годы возглавлявший хирургическую службу областной клинической больницы, а также ветеран Великой Отечественной войны Елена Прусакова, судьба которой является истинным примером самоотверженности, патриотизма и милосердия. Окончив курсы медсестер, Елена Абрамовна ушла на фронт добровольцем и прошла с медсанбатом всю войну. Медсестра вынесла на своих плечах с поля боя 326 раненых бойцов, неоднократно становилась донором при прямом переливании крови. Елена Прусакова награждена Орденом Красной звезды, медалью «За оборону Сталинграда», медалью Даши Севастопольской, другими высокими наградами. В мирное время работала медицинской сестрой и неоднократно сдавала кровь.

Для справки.

В прошлом году в областной клинической станции переливания крови и ее  филиалах в Орске и Бузулуке проведено 30,9 тысяч донаций крови и ее компонентов. Это на 13 процентов больше, чем в 2012 году и на 6 процентов выше показателя 2013 года. Количество доноров в 2014 году составило 13 403 - на 15 процентов больше, чем в 2012 году.

Расширяется донорское движение, к нему присоединяются новые первичные доноры. Их число за 2014 год составило 3,5 тысячи, то есть 26 процентов от общего числа доноров. В прошлом году заготовлено 20 306 л  консервированной крови.

Благодаря правильно выстроенной работе специалистов областной службы крови, в основном донорство в области проводится на безвозмездной основе – 93 процента  доноров сдают кровь, не требуя вознаграждения.

Развитие донорства ориентировано на молодежь и приоритет здорового образа жизни, 65 процентов доноров - молодые люди в возрасте 20-35 лет. Растет число активных доноров - тех, кто сдает кровь более 4 раз в год и ведет здоровый образ жизни,  их доля в общем движении в 2014 году составила более 20 процентов.

Более 12 тысяч жителей области являются Почетными донорами России. Оренбуржцы всегда отличались сознательностью и активной жизненной позицией. Есть в Оренбуржье и целые династии доноров. С областной клинической станцией переливания крови активно сотрудничают более 140 предприятий и организаций области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий