Сегодня делегация Оренбуржья отправилась в Самарскую область для участия в молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга – 2015». В ее составе более 180 участников, а также руководитель делегации и эксперты форума. Проводить ребят пришли губернатор Юрий Берг, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по внутренней политике Вера Баширова, директор департамента молодежной политики Ирина Останина.

Напутствуя ребят, губернатор пожелал им новых творческих успехов и скорейшей реализации всего задуманного.

- У вас есть потрясающая возможность проявить себя и заявить о себе, - отметил Юрий Берг. - Не устаю удивляться, какая у нас умная и целеустремленная молодежь. Вы готовите  замечательные проекты, которые заслуживают того, чтобы о них узнали на уровне округа и страны. Он пожелал всем участникам форума отличного отдыха, новых знаний, много новых знакомых и удачи в будущих экспертных испытаниях.

Глава региона пообещал ребятам, что обязательно с ними встретится, когда они вернутся.

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга – 2015» пройдет в Самарской области с 17 по 27 июня. Мероприятие реализуется третий год по поручению Президента РФ Владимира Путина и под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

Форум является крупнейшим ежегодным событием в сфере молодежной политики Приволжского федерального округа и проводится в целях формирования условий для самореализации талантливой молодежи и поддержки в продвижении инновационных идей.

В нем примут участие более двух тысяч молодых людей из всех регионов ПФО и ряда зарубежных стран (Аргентины, Германии и Швейцарии).

В этом году работа на форуме будет вестись по 9 направлениям: «Арт квадрат», «Беги за мной», «Инновации и техническое творчество», «Информационный поток», «Малая Родина - большие возможности», «Патриотическая смена», «Политика», «Технология добра», «Ты предприниматель». Особенностью «iВолги – 2015» станет введение новой смены – патриотической.

Делегация Оренбургской области традиционно является одной из самых многочисленных на форуме. В этом году конкурсный отбор прошли молодые оренбуржцы из Оренбурга, Орска, Бузулука, Бугуруслана, Соль-Илецка, Кувандыка и других муниципальных образований области. Каждый участник готовит для презентации на «конвейере» проектов свой проект в выбранной тематической смене. 5 представителей Оренбургской области станут экспертами на окружном этапе конвейера проектов в направлениях: «Политика», «Малая Родина – большие возможности», «Патриотическое направление».

Насыщенной станет не только образовательная, но и культурная программа форума. В течение 10 дней будет организована выставка арт-объектов. Основной темой площадки нашей области станет тема «Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны» (годы пребывания в эвакуации знаменитых людей России, таких как Л. Ростропович, В. Высоцкий, Соловьев-Седой, М. Джалиль, А. Родимцев). В шатре оренбургской делегации будут размещены выставки, информационные баннеры, повествующие о жизни Оренбуржья в годы войны. Ежедневно участники форума смогут посещать литературно-музыкальные гостиные, где у каждого появится возможность ближе познакомиться с творчеством поэтов, композиторов и писателей, выросших и творивших в Оренбуржье.

На протяжении всего форума на территории «iВолги – 2015» будут вести свою работу выставка молодежной науки, наукоемких производств и центр прототипирования. На данной площадке будут представлены работы студентов Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного аграрного университета и Оренбургской государственной медицинской академии, среди них следующие экспонаты: башня Рожновского с геотермальным источником энергии, робот-светофил, студенческая научно-исследовательская лаборатория «Ландшафтный заповедник «Древнее русло Яика» и другие.

Каждый день на форуме станет тематическим: добровольчества, технического творчества, литературы, Памяти и Скорби и другие. Молодые оренбуржцы примут участие в соревнованиях по робототехнике, чемпионате коптеров, а в День театра Бугурусланский драматический театр им. Н.В. Гоголя представит на сцене форума постановку «Бугуруслан – город надежды». В День молодежи на «iВолге – 2015» состоится совещание Молодежного совета ПФО с участием заместителей высших должностных лиц и руководителей органов по работе с молодежью.

Идеи участников будут оценивать профессиональные эксперты всероссийского уровня. Лучшие проекты получат поддержку в виде грантов на их реализацию. Общий грантовый фонд в 2015 году составил 11 миллионов рублей. 18 участников форума получат путевки на космодром Байконур с возможностью участия в запуске пилотируемого корабля.

Для общения с молодежью Приволжья и проведения мастер-классов на «iВолгу-2015» приедут известные бизнесмены, политологи, журналисты, государственные и общественные деятели. Гостями форума в этом году станут депутаты Государственной Думы Российской Федерации Александр Хинштейн, Франц Клинцевич, Виктор Заварзин, Светлана Журова, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, заместитель генерального директора ФГУП ВГТРК – руководитель Регионального департамента Рифат Сабитов.

26 июня состоится торжественное закрытие окружного Молодежного форума «iВолга – 2015» с участием полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. В этот день будут подведены итоги работы каждой смены и награждены

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий