Студентка 5 курса факультета экономики и управления Бузулукского филиала Оренбургского госуниверситета Оксана Соловых стала призером Всероссийского конкурса по экологическому праву «Эко-юрист-2015» и была направлена в учебно-ознакомительную поездку в Норвегию. Ее организовал  для пяти российских студентов, написавших лучшие сочинения на английском языке об актуальных проблемах защиты окружающей среды в России, экологический правозащитный центр «Беллона» при поддержке Генеральных консульств Норвегии и Нидерландов в Санкт-Петербурге.

Программа путешествия включала в себя встречи с представителями властных структур, лидерами некоммерческих молодежных организаций Норвегии и знакомство  с достопримечательностями страны.

В Парламенте Королевства Норвегии с российскими студентами побеседовал глава парламентской комиссии по окружающей среде и энергетике Уле Альвестен. Ребята узнали о том, что в Норвегии ответственность за соблюдение нормативов по охране окружающей среды возложена на промышленные предприятия, а система государственного контроля базируется на инспектировании и системном аудите. Граждан не только призывают вести себя экологично, но и подсказывают, как это делать: к примеру, комитет по энергосбережению обучает правильному хозяйствованию.

Также в стране действует Национальное ведомство по расследованию экологической преступности «Экокрим» и успешно применяется система eNose, которая предусматривает постоянный мониторинг запахов, позволяет немедленно определить их источник и быстро принять необходимые меры по его ликвидации.

Конкурсанты посетили администрацию города Осло, расположенную в здании Ратуши, где проводится официальная церемония вручения Нобелевской премии мира. Одд Дорум, член комиссии городского совета по вопросам окружающей среды и транспорта, рассказал о методах борьбы с промышленным и бытовым загрязнением в столице. Гости из России узнали, как законы стимулируют граждан Норвегии отдавать предпочтение езде на электромобилях, а не на обычных машинах, работающих на бензине. Пользоваться автомобилем нового поколения выгодно, так как на его покупку выделяются значительные субсидии из бюджета государства. Также владельцы машины освобождаются от уплаты высоких налогов на транспорт, и для них в городе установлены бесплатные зарядные устройства (примечательно, что бензин в Норвегии стоит в шесть раз дороже, чем в России).

- В офисе «Беллоны», самой авторитетной природоохранной организации страны, мы узнали, что норвежцам за 20 лет удалось добиться потрясающих результатов в сфере охраны природы. Превратиться из сильно загрязненного государства в страну-лидера в вопросах защиты окружающей среды, задающую мировые стандарты в этой сфере, - рассказывает студентка.

По окончании поездки конкурсанты встретились с сотрудниками департамента по вопросам ООН, мира и гуманитарных дел МИДа Норвегии, обсудили глобальные экологические проблемы и  взаимодействие России и Норвегии при их решении.

Полезной стала встреча с молодежью из экологических сообществ:  партий зеленых, организаций ChangeMaker и NaturOgUngdom.  Россияне познакомились с неравнодушными сверстниками, которые реагируют на любое экологическое нарушение, проводя масштабные акции протеста и участвуя в мероприятиях по  ликвидации последствий происшествий.

– Приятно было находиться в обществе людей, которые дорожат окружающей средой, стараются сделать все возможное для минимизации вреда, причиняемого природе. Их деятельность вызывает восхищение,  - поделилась впечатлениями Оксана Соловых, - В Норвегии я еще острее почувствовала, что занимаюсь важным и нужным делом. Это придало мне уверенности в своих силах, я несомненно продолжу бороться с экологическими проблемами в своем городе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий