Осужден директор МУП «Пономаревское ЖКХ»

Пономаревский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении директора МУП «Пономаревское ЖКХ» Григория Минаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями вопреки интересам организации). В суде установлено, что в 2012 году Минаев вместе с сыном учредил ООО «Услуги Быта» и стал создавать условия для его работы вопреки интересам возглавляемого МУПа, в отношении которого в январе 2013 года арбитражом введена процедура наблюдения.

Поскольку оба предприятия относились к одной сфере, Минаев лишил МУП «Пономаревское ЖКХ» возможности получать доход. Все подрядные и иные договоры заключались с новой фирмой. В результате за проверяемый период муниципальное предприятие потерпело убытки на сумму свыше 1 млн. 100 тыс. рублей.

От имени МУПа Минаев заключал с ООО «Услуги Быта» договоры оказания услуг и подряда, распоряжался о выдаче собственной фирме денег из кассы муниципального предприятия. Благодаря его незаконным действиям у МУП «Пономаревское ЖКХ» при имеющейся кредиторской задолженности в сумме свыше 2 млн. 800 тыс. рублей появились дополнительные долги по займам перед ООО «Услуги Быта» на общую сумму около 370 тыс. рублей.

В июле 2012 года, зная о нестабильном финансовом положении МУП «Пономаревское ЖКХ», Минаев с согласия  администрации Пономаревского сельсовета передал новому юридическому лицу в аренду 16 единиц техники, лишив МУП возможности пользоваться ею. Более того, техника на протяжении 10 месяцев обслуживалась и обеспечивалась горюче-смазочными материалами за счет муниципального предприятия.

Спустя 3 месяца его очередная попытка вывести имущество  из состава  муниципального предприятия была пресечена прокурором района. Минаев обратился в Совет депутатов Пономаревского сельсовета с ходатайством о согласовании отчуждения муниципального имущества – 2 тракторов, тракторного прицепа, экскаватора и автомобиля УАЗ. Однако Совет депутатов, своевременно проинформированный прокурором о незаконности действий Минаева, отказал в удовлетворении этой просьбы.

В результате преступных действий руководителя муниципальному предприятию был причинен существенный вред, который оценен в сумму свыше 2 млн. рублей.

Приговором суда Минаев признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и осужден к лишению свободы на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Однако от отбывания данного наказания он освобожден по акту амнистии, объявленной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Приговор суда в законную силу не вступил. Прокуратуре района предстоит сделать выводы о его законности по получении его текста.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий