В Оренбурге прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню России. Празднование началось с праздничного шествия по улице Советской. Под звуки марша колонну демонстрантов возглавили губернатор Юрий Берг, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, члены правительства области, руководители Оренбурга. В праздничном шествии приняли участие труженики предприятий и организаций области, студенты, представители политических партий, национальных обществ Оренбуржья, общественники.

По ходу колонны на улице Советской участников шествия приветствовали национальные творческие коллективы, воспитанники школ искусств и спортивных школ областного центра, концертные коллективы Оренбурга.

На митинге, который проходил на Пушкинском бульваре, губернатор Оренбургской области Юрий Берг поздравил оренбуржцев с юбилеем российской государственности.

- Мы с вами гордимся, что живем в стране, которая думает о каждом из нас. Оренбуржье вносит достойный вклад в экономику России. Мы успешно провели весенние полевые работы и надеемся, что в этом году внесем в российский каравай достойную лепту, - сказал Юрий Берг. Он передал оренбуржцам поздравления от Президента РФ Владимира Путина, председателя Правительства Дмитрия Медведева, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина, а также всех руководителей субъектов Российской Федерации.

- Мы гордимся тем, что мы живем в Оренбуржье. Это о нас сказано: "Здесь не кончается Россия, здесь начинается она"! - сказал глава региона.

На праздничной сцене Юрий Берг вручил нагрудный знак и диплом победителя Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» учащемуся основной общеобразовательной школы с.Краснохолм г.Оренбурга Дмитрию Шушлямину. Подросток вместе с отцом спас двух тонущих мужчин, провалившихся под лед на озере. За проявленный героизм Диму поощрили путевкой во всероссийский детский центр «Орленок», куда он поедет отдыхать в августе.

Также из рук губернатора свои первые паспорта получили оренбургские школьники.

Праздник продолжился праздничным концертом на площади у Музея истории города Оренбурга, народными гуляниями.

Для справки:

Старт Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце» был дан 30 января 2014 года. Идея проекта зародилась в Фонде социально-культурных инициатив и была одобрена президентом Фонда, супругой Председателя Правительства РФ Светланой Медведевой.

Инициативу «Горячее сердце» поддержали в Министерстве образования и науки РФ, она получила одобрение педагогической общественности как современный образец гражданского и нравственного поведения среди детей и молодежи.

Цели и задачи проекта заключаются в том, чтобы выявлять и поощрять примеры героических и отважных поступков детей, подростков и молодёжи. Это могут быть не только поступки, совершённые в экстремальных ситуациях, угрожающих чьим-то жизням, но и примеры неравнодушного отношения к нуждающимся в помощи, мужественного преодоления сложных жизненных ситуаций, примеры социально-значимых волонтерских и добровольческих инициатив и проектов.

В 2013-2014 учебном году победителями Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» от Оренбургской области были признаны учащаяся основной школы № 1 с. Зубочистка-1 Переволоцкого района Римма Обязова (посмертно), которая ценой собственной жизни спасла тонущего ребенка, и учащаяся средней общеобразовательной школы № 7 г.Гая Татьяна Комарова, организовавшая сбор средств для лечения тяжело больного ребенка.

Нагрудные знаки и дипломы победителей были торжественно вручены губернатором Оренбургской области Юрием Бергом маме Риммы Обязовой и Татьяне Комаровой. 2 сентября 2014 года Татьяна Комарова также была поощрена путевкой в ВДЦ «Смена» (г.Анапа»), где в октябре 2014 года состоялась профильная смена победителей Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

В 2014-2015 учебном году победителем Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» от Оренбургской области стал учащийся основной общеобразовательной школы с.Краснохолма Шушлямин Дмитрий, который вместе с отцом спас двух тонущих мужчин, провалившихся под лед на озере.

Шушлямин Александр Федорович и Шушлямин Дима подъехали к озеру посмотреть, какой толщины образовался лед. В трехстах метрах от них на середине озера увидели двух людей, которые провалились под лед и просили о помощи. Зайти на лед не было возможности, так как он проваливался под их весом. Отец с сыном подтащили спиленное дерево. Разбежавшись, Дима «щучкой» прыгнул на лед, отец подавал дерево, а Дима, лежа на льду, направлял его утопающим.

Терентьев Виктор Александрович (первый пострадавший) в этот момент, сняв с себя одежду, смог выбраться на лед. А Шатыркин Александр Анатольевич находился в воде. Самостоятельно выбраться он не мог - руки свело от холода. Рядом с собой на льду Дима увидел длинную палку, сам зацепился за дерево, а палку подал отцу. При помощи этой палки Александр Федорович вытащил всех на берег. После всех переживаний, отец с сыном доставили пострадавших до дома.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий