ТРЦ "КИТ" снова попал под прокурорскую проверку

Прокуратура Ленинского района г. Оренбурга совместно с привлеченными специалистами контролирующих служб провела проверку исполнения требований пожарной безопасности в торгово-развлекательном центре «КИТ». В ходе надзорного мероприятия выявлены многочисленные нарушения установленных норм и правил. Так, выяснилось, что сигнал о срабатывании систем противопожарной защиты объекта не выведен на пульт службы «01». В некоторых торговых отделах несущие металлические конструкции выполнены из материала недостаточной огнестойкости. Аналогичные претензии высказаны в отношении конструкций перехода между зданиями. В проемах стен, ведущих в переход, не установлены противопожарные двери. Складские помещения ряда бутиков не имеют противопожарных перегородок. В коридоре административной части здания отсутствует автоматическая установка пожаротушения. В обширной торговой зоне гипермаркета система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находится в неработоспособном состоянии.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что для посетителей торгово-развлекательного центра и его работников не созданы необходимые условия безопасности.

По результатам проведенной проверки  в отношении директора торгово-развлекательного комплекса, ответственного за соблюдение требований пожарной безопасности, и ООО «Моллино Менеджмент», осуществляющего управление центром и его обслуживание, возбуждены административные дела по ч. 1 и 4  ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Главное управление МЧС России по Оренбургской области, рассмотрев материалы административных дел, за допущенное административное правонарушение назначил руководителю наказание штрафа в размере 15 тыс. рублей. Юридическое лицо оштрафовано на 190 тыс. рублей.

Постановления в законную силу не вступили.

Помимо указанных нарушений прокуратура выявила несоблюдение требований градостроительного законодательства при эксплуатации здания центра, а именно, использование перехода между зданием ТРЦ и гипермаркетом «Окей» без разрешения на ввод этого объекта в эксплуатацию.

В целях реального устранения выявленных нарушений прокуратурой в адрес генерального директора ООО «Моллино Менеджмент» внесено представление. Кроме того, в суд направлено исковое заявление о признании незаконным действий юридического лица по эксплуатации перехода между зданиями ТРЦ «КИТ» и гипермаркета «Окей» до получения разрешения на ввод в эксплуатацию и запрете использования данного перехода. В процессе рассмотрения заявленных исковых требований суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и запретил эксплуатацию перехода.

В настоящее время указанное гражданское дело находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий