Суд защитил права водителя

Одним из самых распространённых административных правонарушений в области дорожного движения после превышения установленной скорости движения и нарушения правил применения ремней безопасности является, пожалуй, непредоставление преимущества в движении пешеходам. Объединяет эти нарушения то, что доказать их наличие без применения специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъёмки, видеозаписи.

Однако в судебной практике встречаются случаи, когда даже наличие видеозаписи не означает стопроцентное привлечение лица к административной ответственности.

Так, Ленинским районным судом города Орска была рассмотрена жалоба 48-летнего водителя на постановление инспектора дорожно-патрульной службы, которым водитель был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходу), и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

В судебном заседании была исследована видеозапись события предполагаемого нарушения, по результатам которой судом установлено, что автомобиль водителя двигался посередине проезжей части одной из улиц города (к месту, с которого производилась видеосъёмка) и пересёк нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный искусственной неровностью.

Во время приближения автомобиля к переходу справа от него по ходу движения к переходу по обочине подходил пешеход. В момент, когда транспортное средство всеми 4 колёсами находилось на пешеходном переходе (искусственной неровности), пешеход вступил на проезжую часть.

Административная ответственность по статье 12.18 КоАП РФ наступает за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении.

В соответствии с требованиями пункта 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Согласно положениям пункта 1.2 Правил «проезжей частью» является элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств; в свою очередь «обочиной» является элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

Поскольку на видеозаписи было отчётливо видно, как в момент, когда автомобиль водителя заезжал на нерегулируемый пешеходный переход (искусственную неровность), пешеход в это время двигался по обочине и вступил на проезжую часть, когда автомобиль уже находится на переходе, нарушения требований Правил дорожного движения водителем допущены не были, в связи с чем в его действиях отсутствовал состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 12.18 КоАП РФ.

В этой связи решением суда постановление должностного лица было отменено, производство по делу — прекращено. Судебный акт вступил в законную силу.

 

  
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий