Замминистра оштрафован за нецелевое использованите бюджета

Прокуратура Оренбургской области проверила исполнение бюджетного законодательства в региональном министерстве лесного и охотничьего хозяйства и выявила факт нецелевого использования бюджетных средств. Установлено, что в 2014 году Федеральным агентством лесного хозяйства РФ министерству лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области предоставлены субвенции на осуществление отдельных полномочий в области лесных отношений в общем объеме свыше 132 млн. рублей. Из указанной суммы 99 тыс. рублей были потрачены неэффективно.

Так, первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Владимир Рябов использовал их на приобретение семян сосны районированной, нарушив установленный порядок расходования таких средств. Правила расходования и учета субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление отдельных государственных полномочий в области лесных отношений позволяют использовать субвенции на разработку и утверждение лесных планов субъектов Российской Федерации, лесохозяйственных регламентов, проведение государственной экспертизы проектов освоения лесов, организацию использования лесов и их охраны, в том числе для осуществления мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров и др. Оплата мероприятий по лесному семеноводству, к которым относится заготовка семян лесных растений,  за счет средств субвенций законодателем не предусмотрена.

Усмотрев в действиях чиновника признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств), заместитель прокурора области возбудил в отношении него административное производство.

По результатам его рассмотрения Ленинский районный суд г. Оренбурга признал Рябова виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий