В Оренбургской области идет планомерная работа по восстановлению ценных видов рыб

В рамках государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов Оренбургской области» в прошлом году Саратовским отделением ФГБНУ «ГосНИОРХ» разработано биологическое обоснование вселения стерляди и других ценных видов рыб в Урал. Заказчик научно-исследовательской работы ‒ министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области. Научные рекомендации позволят провести работы по восстановлению запасов ценных видов водных биоресурсов на территории области. Общий объем финансирования составил 900 тыс. рублей.

Деятельность по искусственному воспроизводству водных биоресурсов проводит Оренбургский областной филиал ФГБУ «Камуралрыбвод». В настоящее время обустроен цех по воспроизводству стерляди и других ценных рыб. В конце июня уже будет закуплена личинка стерляди. Мощности установок замкнутого водоснабжения рассчитаны на выращивание 44 000 штук жизнестойкой молоди, навеской 3 грамма.

Первый  выпуск молоди стерляди в Урал планируется уже в конце лета текущего года.

Рыбное хозяйство области имеет реальные предпосылки для устойчивого развития, основные из них ‒ сырьевая база, наличие производственного и научного потенциала. Предстоит серьезная работа по разработке, формированию и проведению мероприятий для решения поставленных задач в области рыболовства, рыбоводства и охраны водных биоресурсов.

Для справки:

Стерлядь - истинно местный вид рыбы Урала. Это ценная рыба из семейства осетровых. Тело взрослой особи может достигать 125 см в длину и весить 15-16 кг. В старину стерлядь называли красной рыбой, считая ее самой лучшей, превосходящей по вкусу все другие виды.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий