В Абдулино осуждены члены преступной группы наркоторговцев

Абдулинский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жительниц – 32-летней Людмилы Вишенковой и 39-летней Лилии Васильевой, входивших в состав преступной группы наркоторговцев. Они признаны виновными в попытке совершения нескольких преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств организованной группой).

В суде установлено, что в ноябре 2013 года один из жителей Бугурусланского района в целях сбыта наркотиков на территории Абдулинского и Бугурусланского районов организовал преступную группу, в которую вошли нигде не работающие Вишенкова, Васильева и Вербицкая. Последняя является матерью 6 несовершеннолетних детей.

При совершении уголовно наказуемых деяний активно использовался криминальный опыт и связи ранее судимой за наркопреступления Вишенковой, употребляющей наркотические средства. Через Вербицкую она получала приобретенные организатором группы дозы наркотика массой до 2 граммов, затем их расфасовывала и совместно с Васильевой находила потенциальных покупателей.

В общении между собой злоумышленники применяли различные методы конспирации, включая специальный сленг и речевые обороты, искажающие истинный смысл передаваемой информации. Нередко для передачи необходимых сообщений они использовали цыганский язык.

Их противоправная деятельность была пресечена в августе 2014 года, благодаря участию оперативных работников в так называемых «проверочных закупках».

Приговором суда Вишенкова осуждена к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Васильевой назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Ранее, в марте 2015 года  суд вынес приговор в отношении Галины Вербицкой, которая признана виновной в совершении вышеуказанных преступлений, а также в вовлечении в преступную деятельность несовершеннолетнего. Суд приговорил ее к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор суда обжалован  и в законную силу не вступил.

Организатор преступной группы находится в розыске.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий