В Кувандыкском районе Оренбургской области завершился одиннадцатый областной слет военно-патриотических клубов «Юные друзья пограничников». 30 мая детский оздоровительный лагерь «Волна» принял на своей гостеприимной земле более 100 ребят из разных уголков Оренбуржья. 6 команд из приграничных районов – Илекского, Акбулакского, Соль-Илецкого и Кувандыкского, из города Орска, команда воспитанников пограничного класса Оренбургского муниципального кадетского корпуса имени И.И.Неплюева собрались вместе, чтобы сражаться за звание лучшего военно-патриотического клуба «Юные друзья пограничников».

В течение пяти дней с ребятами проводились занятия по физической подготовке, тактике пограничных войск, военной топографии, военно-медицинской подготовке и другим военным дисциплинам. Команды показали свои умения и навыки в следопытстве, стрельбе из пистолета Макарова на тренажере СКАТТ, неполной разборке и сборке автомата Калашникова, продемонстрировали мастерство, выдержку, силу и выносливость в соревнованиях по футболу, подтягивании на перекладине, марш-броске в составе подразделения на 1800 метров.

По итогам всех испытаний, 3 общекомандное место заняла команда из Соль-Илецка, на втором месте - ребята из Акбулакского района. Первое место заслуженно завоевала команда воспитанников пограничного класса Оренбургского муниципального кадетского корпуса имени И.И.Неплюева.

Для участников Слета была предусмотрена культурная и развлекательная программы. Каждый вечер для ребят были организованы просмотры художественных и документальных фильмов о пограничниках, концерты с участием творческих коллективов г. Кувандыка, развлекательные и конкурсные программы. В предшествующий закрытию Слета вечер был зажжен прощальный костер, где каждая команда под гитару исполнила песню.

4 июня состоялся торжественный митинг, посвященный закрытию одиннадцатого регионального Слёта военно-патриотических клубов «Юные друзья пограничников». Почетные гости - заместитель Министра образования Оренбургской области Ольга Озерова, глава Кувандыкского района Анатолий Петрушин и ветеран-пограничник Виктор Кажаев поздравили победителей с заслуженной победой и вручили им кубки, дипломы и медали.

СПРАВКА:

История проведения Слетов клубов «Юных друзей пограничников» (ЮДП) на Оренбургской земле насчитывает более 13 лет. В 2001 году первый районный Слет в Оренбуржье был организован пограничниками Бузулукского пограничного отряда в п.Уральский Первомайского района. Такие Слеты проводились до 2003 года.

2004 год знаменателен для клубов ЮДП Оренбургской области. Тогда, на базе пограничной заставы в Первомайском районе, был проведен 1-ый областной Слет. И, начиная с 2006-ого года, Слеты стали проводить ежегодно.

Первоначально в областных Слетах принимали участие старшеклассники из школ приграничных районов Оренбургской области и воспитанники класса пограничного профиля Оренбургского муниципального кадетского корпуса имени И.И.Неплюева. Они проводились в п.Уральский Первомайского района, районном центре Илек, г.Бузулуке. В 2009 году Слёт проводился в г.Орске на базе авиаспортклуба «Стрижи», в нём участвовала команда школьников из г.Актюбинска Республики Казахстан. Последние четыре года ребят из клубов ЮДП принимала у себя в гостях ДЮСШ «Русская горнолыжная школа – Кувандык».

С 2010 года Слет включен в областную программу по военно-патриотическому воспитанию молодежи Оренбургской области.

В 2014-2015 годах Слет проводился на базе детского оздоровительного лагеря «Волна» Кувандыкского района.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий