Управляющий ТСЖ «Веста» ответит за неправильные платежки

Прокурор г. Оренбурга, выявив нарушения законодательства о ценообразовании в деятельности ТСЖ «Веста», возбудил в отношении его управляющего Бориса Полякова административное дело по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Прокурорская проверка установила, что жителям 46 многоквартирных домов по улицам Карагандинская, Полигонная, Самолетная, Совхозная, Одесская, Шевченко, Ялтинская, пр. Победы и пер. Крымский г. Оренбурга, входящих в ТСЖ «Веста», в период с 2008 до 2014 год не производилась корректировка платы за отопление.

В соответствии с действующими Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирных домах, оснащенных общедомовыми приборами учета потребления коммунальных услуг, и не имеющим индивидуальных приборов в квартирах, предусмотрена ежегодная корректировка платы за отопление. Чаще всего жителям таких домов плата за потребление коммунальных услуг определяется в соответствии с установленными органом местного самоуправления нормативами. ТСЖ рассчитывается с поставщиками услуг по показаниям общедомовых приборов учета. В итоге годовые суммы выплат, произведенных собственниками квартир и управляющими компаниями, отличаются. Для их уравнения законодатель предусмотрел ежегодную корректировку платы за коммунальные услуги.

Практика показывает, что, как правило, суммы, внесенные жильцами, превышают фактически произведенные ТСЖ или управляющей компанией платежи. Эту разницу предполагается учитывать гражданам в счет будущих платежей.

В ТСЖ «Веста» такая корректировка не проводилась.

Материалы административного дела рассмотрены мировым судом Центрального района г. Оренбурга. За совершенное правонарушение Полякову назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий