В Оренбурге полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич встретился с председателями региональных духовных управлений мусульман Приволжского федерального округа. Во встрече приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг и Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат-сафа Таджуддин.

Представители светской власти и духовные лидеры обсудили вопросы формирования трехуровневой системы отечественного исламского образования, противодействия экстремизму в молодежной среде и распространению радикального ислама в регионах округа.

По итогам Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям было принято решение по созданию трехуровневой системы отечественного исламского образования. В 2013 году начали работу курсы повышения квалификации мусульманских священнослужителей на базе Российского исламского института в Казани и Российского исламского университета в Уфе. За прошедшее время переподготовку прошли свыше тысячи имамов. «Курсы позволили получить разнообразные знания не только в сфере ислама, но и по светским дисциплинам, по вопросам гражданского устройства нашего общества, управления. Эта программа сейчас показала свою эффективность, стала базовой площадкой не только для образовательного процесса, но и для объединения священнослужителей, исповедующих традиционный ислам», отметил Михаил Бабич.

Вместе с тем, до настоящего момента не сложилась устойчивая система подготовки мусульманских священнослужителей. Сохраняется практика отправки наиболее способных молодых мусульман на обучение в зарубежные образовательные центры. Сегодня около 350 человек из регионов округа получают исламское религиозное образование за рубежом, в перспективе это может составить значительную долю от всех действующих имамов Приволжского федерального округа.

«Главой государства поставлена задача создать условия, чтобы конкурентоспособное религиозное образование можно было получить на территории Российской Федерации. Одна из основных проблем   отток молодежи в зарубежные образовательные исламские центры. В рамках реализации этой задачи была принята программа исламского образования на 2014 – 2016 годы и выделены финансовые ресурсы в объеме 894 миллионов рублей», подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

Также на совещании отмечено, что в развитии мусульманского сообщества сохраняется комплекс неразрешенных проблем: рост радикальных настроений в молодежной среде, конфликты в общинах между представителями разных поколений, конкуренция между мусульманскими организациями, формирование параллельных объединений, возглавляемых неформальными лидерами.

По мнению председателя ЦДУМ России Талгата Таджуддина, главной совместной задачей для государства и духовенства должна стать консолидация многонационального народа страны.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подчеркнул, что «становление российского ислама тесно связано с регионом, в Оренбуржье сегодня проживают представители 126 национальностей, действуют более 400 религиозных организаций, что предопределяет специфику деятельности органов государственной власти».

В ходе встречи была представлена концепция научно-образовательного и просветительского центра «Булгарская исламская академия», подготовленная Духовным управлением мусульман Республики Татарстан совместно с Российским исламским институтом (г.Казань). На базе исламского образовательного центра планируется подготовка высококвалифицированных богословов и повышение квалификации для действующих имамов.

Во второй половине дня полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич вместе с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом посетил культурный комплекс «Национальная деревня». Это своеобразный музей под открытым небом, где представлены колорит и традиции многонационального Оренбуржья. В национальных подворьях можно познакомиться с историческими и культурными традициями разных народов, их национальными особенностями, жизненным укладом. Перед осмотром культурного комплекса гостям был презентован опыт работы Оренбургской области по гармонизации межнациональных отношений.

Завтра, 7 июня полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич примет участие в VI Всероссийском сельском Сабантуе, который пройдет в старинном селе Татарская Каргала. На праздник прибудут делегации из 18 регионов России, а также Китая и Казахстана. Самыми главными и зрелищными событиями Сабантуя станут традиционные спортивные мероприятия – конные скачки и борьба «курэш». 

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий