В Областном драматическом театре им. М.Горького состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между министерством культуры и внешних связей Оренбургской области и министерством культуры Республики Татарстан. Документ подписали министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко и министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин.

Выступая на церемонии подписания, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов отметил, что Оренбуржье - уникальный край не только по своему географическому положению, но и по этническому составу. На его территории проживают 126 национальностей и этнических групп. Проведение национальной этнокультурной политики - одна из главных задач органов государственной власти области. В настоящее время в Оренбуржье проживает свыше 150 тысяч граждан татарской национальности. В области успешно работает Оренбургский государственный татарский драматический театр им. М.Файзи. Благодаря его активной гастрольной деятельности о театре знают во многих регионах России и зарубежного Казахстана.

Вице-губернатор особо подчеркнул, что из 475 национальных творческих коллективов различной жанровой направленности, существующих в Оренбургской области, более половины - это татарские коллективы. Вместе с работающими в областном центре и ряде районов области татарскими библиотеками они играют большую роль в сохранении истории и обычаев татарского народа.

– Чем мы можем особенно гордиться – это мемориальным комплексом и народным музеем Мусы Джалиля в селе Мустафино Шарлыкского района, – сказал Павел Самсонов. Он напомнил, что село является малой родиной татарского поэта - Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии. Творчество, общественная деятельность, подвиг в годы Великой Отечественной войны, цикл стихов "Моабитская тетрадь", созданных поэтом–героем в фашистских застенках, стали знаковыми фактами в общенациональной истории России.

В 2012 году по инициативе губернатора Оренбургской области Юрия Берга и президента Республики Татарстан Рустама Минниханова была проведена генеральная реконструкция музея М.Джалиля. Новая концепция музейной композиции разработана сотрудниками Национального музея Республики Татарстан. Открыт музей после реконструкции в 2013 году.

– Подписание сегодняшнего соглашения о сотрудничестве свидетельствует о том, что Оренбургская область и Республика Татарстан очень ответственно относятся к ключевой задаче сохранения исторической памяти, обогащения духовного опыта нашего народа. В этом мы видим залог успеха. Ждем от этого соглашения углубления взаимопонимания и общественного согласия среди всех народов, населяющих наш регион, - сказал Павел Самсонов.

Обращаясь к участникам встречи, министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин отметил, что в Оренбургской области культуре и искусству уделяется большое внимание. Он назвал Оренбуржье родиной татарских театров, так как, по его словам, все они в начале прошлого века начинали свою работу именно в Оренбурге.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко пожелала всем гостям приятного пребывания на гостеприимной оренбургской земле. Она особо отметила, что 6 и 7 июня - дни, когда подписывается соглашение о сотрудничестве, и на территории области празднуется один из главных праздников татарского и башкирского народов Сабантуй, войдут в историю двух успешных регионов, Оренбуржья и Татарстана, как символ дружбы, сотрудничества и сотворчества.

– Наши совместные планы должны быть актуализированы. Соглашение придаст новый импульс нашему сотрудничеству, увеличит творческий обмен, - сказала министр культуры и внешних связей Оренбуржья

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий