Поздравление с Днем русского языка

6 июня – День русского языка – Пушкинский день России

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днем русского языка!

 

Конституция Российской Федерации определяет русский язык как язык государственный. Это значит, что русский язык является таким же атрибутом суверенитета и целостности России, как государственные флаг, герб и гимн нашей Родины.

Для стран постсоветского пространства русский язык был и будет языком межнационального общения, незаменимым инструментом конструктивного диалога культур и экономик.

Для всего мира русский язык – это язык великой литературы, язык произведений Федора Михайловича Достоевского и Льва Николаевича Толстого, Бориса Леонидовича Пастернака и Сергея Александровича Есенина. Неслучайно праздник русского языка отмечается в день рождения Александра Сергеевича Пушкина и носит второе название – Пушкинский день России.

Именно с творчества Пушкина начался современный этап развития русского языка, языка в котором зашифрована вся история великого многонационального социума россиян, все пройденные нашими предками этапы становления духовности и государственности.

Всегда помните о том, что русский язык – это национальное достояние и носитель нашей богатейшей культуры. Берегите и любите его!

С праздником, уважаемые оренбуржцы!

С Пушкинским днем России!

 

Губернатор Оренбургской области                                           

Ю.А.Берг

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий