Губернатор Юрий Берг поздравил коллектив машиностроительного концерна «ОРМЕТО-ЮУМЗ» с 73-летием со дня образования предприятия. В поздравлении, в частности, говорится:

«Трудовой коллектив Южуралмаша вписал яркую страницу в историю индустриального Орска и всего Оренбуржья. И сегодня флагман тяжелого машиностроения вносит значительный вклад в развитие экономического потенциала области.

В год 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне мы должны с признательностью вспомнить ветеранов производства – тех, кто, пройдя закалку суровым военным временем, напряженным ритмом послевоенных пятилеток стал зачинателем славных трудовых традиций, и поныне сохраняемых коллективом Южуралмаша.

Ваше предприятие успешно преодолело трудности реформ, за время которых не раз доказало, что способно решать самые сложные задачи модернизации и наращивания производства. В настоящее время торговая марка машиностроительного концерна широко известна в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Орские машиностроителей принимают самое активное участие в осуществлении региональных и городских социальных программ, и за это им – отдельная благодарность!

В этот праздничный день искренне желаю ветеранам ЮУМЗа, всем заводчанам и их родным здоровья счастья и благополучия!

Новых трудовых свершений на благо родного Оренбуржья, друзья!»

Сегодня на предприятии состоится торжественное мероприятие. Машиностроителей поздравит первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин.

Для справки:

ОАО «Машиностроительный Концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ» (до 2000 года «Южуралмаш») – ведущее предприятие металлургического машиностроения и лидер по производству перегрузочно-усреднительного оборудования в России. В начале февраля 2015 года в ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» произошла смена основного акционера, и предприятие вошло в состав ООО «УК РэйлТрансХолдинг» (г. Москва).

Новым собственником принято решение вернуться к прежнему названию предприятия – Южно-Уральский машиностроительный завод и возродить его былые традиции, мощь и славу, сделав конкурентоспособным на рынке продукции тяжелого машиностроения.

Производственная база предприятия включает в себя следующие основные и вспомогательные производства: металлургическое, сварочное, механосборочное, производство прокатных валков, инструментальное производство, службу качества, инжиниринговый центр.

Концерн специализируется на производстве  агломерационного и обжигового оборудования для предприятий черной и цветной металлургии, машин непрерывного литья заготовок, оборудования для доменных печей, станов холодной и горячей прокатки, валков, оборудования для цементной промышленности, оборудования для разгрузки материалов из вагонов, укладки материалов в штабель и забора их из штабеля, усреднительного оборудования и др.

В настоящее время на предприятии подготовлен к  реализации инвестиционный проект «Модернизация валкового производства», общий объем инвестиций составляет 1,5 млрд. руб.  Планируемый инвестиционный проект является высокоэффективным: окупаемость вложенных средств – 4 года. Основные цели проекта: снижение себестоимости производства, повышение качества продукции, расширение выпускаемой номенклатуры. Проект предусматривает модернизацию ковочного комплекса, модернизацию нагревательных и термических печей кузнечнопрессового цеха №21.

В рамках государственного контракта на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по теме «Материаловедческие исследования с целью обоснования конструктивных решений и разработка проектно-конструкторской документации нового класса оборудования получения сплошных и полых заготовок методом электрошлакового переплава на предприятии реализован проект, целью которого является создание установки электрошлакового переплава (ЭШП) и отработка технологии производства сплошных и полых заготовок из углеродистых, легированных и быстрорежущих марок стали методом ЭШП.

Реализация проекта обеспечит значительное увеличение ресурса выпускаемой продукции, надежное импортозамещение  внутри страны и активную конкурентную позицию на мировом рынке оборудования для металлургии. Проект  стоимостью 900 млн. руб. реализован в 2014 г. при 50% финансировании из федерального бюджета.

Машины и оборудование производства ОРМЕТО-ЮУМЗ используются на предприятиях металлургии, горнодобывающей промышленности, тепловой электроэнергетики и в морских портах более чем 30 стран Европы, Азии, Африки.

В 2010 году «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» получил сертификат менеджмента качества в соответствии с современными международными стандартами ISO 9001:2008.

Правительством Оренбургской области рассматривается вопрос о создании инновационного территориального кластера на базе ОАО «МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» с целью обеспечения комплексного развития предприятий машиностроительного  комплекса восточного Оренбуржья за счет увеличения объемов работ, выполняемых на основе кооперации.

Генеральный директор – Сарбаш Александр Иванович.

Главный инженер – Каманцев Сергей Владимирович.

Численность работающих – 4 295 человек.

Среднемесячная заработная плата - 17 041 рубль.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий