Сегодня в городской администрации состоялся очередной информационный брифинг для представителей СМИ. О размещении объектов нестационарной торговой сети рассказал председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Оренбурга Алексей Широбоков.

Нестационарная торговая сеть рассматривается как узкоспециализированная активная форма торгового обслуживания населения, предназначенная для дополнения сети стационарных предприятий торговли и общественного питания, в том числе в зонах отдыха, при проведении культурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий, на вокзалах и прилегающих к ним территориях.

Размещение нестационарных объектов регулируется Федеральным Законом  № 381-ФЗ от 28.12.2009 «Об основах государственного  регулирования торговой деятельности  в Российской Федерации», приказом Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области от 13.08.2013 № 90.

Администрацией города утверждена схема размещения нестационарных объектов на территории города Оренбурга, в соответствии с которой предусмотрены места под 921 объект торговли, включая павильоны, киоски, передвижные тонары, торговые автоматы, летние кафе, изотермические ёмкости, тележки с прохладительными напитками, лотки, 312 из них – сезонного размещения.

Заявки от предпринимателей на включение объектов в схему размещения  предварительно рассматриваются  соответствующей комиссией, в состав которой входят представители служб города.

До 1 марта 2015 года земельные участки под размещение нестационарных торговых объектов, включенных в схему, выделялись предпринимателям на конкурсной основе. Конкурсы проводились департаментом градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга.

Согласно ст. 39.33 Земельного кодекса РФ размещение нестационарных торговых объектов в настоящее время может осуществляться без предоставления земельных участков в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ.

По информации Минпромторга России подготовлен и проходит процедуру согласования проект Федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в части правового регулирования организации нестационарной торговли. Проектом предусматривается размещение нестационарных торговых объектов на основании договора размещения.

Учитывая, что в настоящее время на законодательном уровне отсутствуют нормы, регламентирующие порядок заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта, и принимая во внимание практику других субъектов РФ, министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области рекомендует осуществлять заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов по итогам проведения конкурсов (аукционов) на право заключения такого договора. В связи с этим в муниципальный правовой акт по данному вопросу настоящее время находится в процессе согласования.

Кроме того, нестационарные торговые объекты размещаются на собственных землях. Таких объектов в  МО «город Оренбург» около 100.

Изменения в законодательстве, предусматривающем запрет продажи алкогольной продукции в нестационарных объектах коснулись прежде всего малого бизнеса. Большинство торгово-остановочных киосков прекратили продажу алкоголя. С введением запрета на реализацию в киосках табачной продукции некоторые киоски прекратили свою деятельность.

 В составе нестационарной торговой сети особое место занимают лотки по торговле мороженым, емкости по торговле квасом, объекты по реализации шаров, сахарной ваты, кукурузы,  продукции общепита. В настоящее время эти виды представлены в основном на улице Советской, в парках и скверах города. Количество варьируется в зависимости от погодных условий.      

При планировании на территории города мест под размещение нестационарных торговых объектов   преференции  отдаются местным товаропроизводителям – Оренбургский хладокомбинат, «Орпик», Оренбургский молочный комбинат, «Новосергиевский молокозавод», «Желен» и др.  Нестационарные объекты местных товаропроизводителей составляют до 50 % от всех объектов, организующих деятельность на территории города Оренбурга.

В рамках проведения ярмарок, управляющие рынками компании, предоставляют до 500 мест для реализации мяса и сельхозпродукции.

По сравнению с 2003 годом количество объектов несанкционированной торговли сократилось более чем в 2 раза, но реализация товаров в неустановленных местах имеет место.

Проблема несанкционированной торговли частично решается за счет предоставления организованных мест торговли желающим, в частности на рынках и торговых комплексах города.

Комитетом совместно с округами, департаментом градостроительства и земельных отношений и управляющими рынками компаниями ведется работа по предоставлению дополнительных торговых площадок для граждан, желающих реализовывать различные товары.

В частности, на территории Славянского рынка и Центрального рынка предоставляются места для реализации вещей, бывших ранее в употреблении, в районе ТЦ «Три мартышки» выбрана новая площадка для сезонной реализации сельхозпродукции.

Вопросами пресечения несанкционированной торговли на территории муниципального образования «город Оренбург» занимаются окружные административные комиссии, в состав которых входят специалисты районных отделов потребительского рынка.

В завершение брифинга Алексей Широбоков назвал основные задачи организации торговой деятельности через нестационарную торговую сеть – это дальнейшее упорядочение данного вида торговли на территории города, через организацию оптимального ее размещения, через торги, через систему контроля за размещением, а также концентрация объектов мелкорозничной торговли в многопрофильных комплексах и торговых павильонах из быстровозводимых конструкций и поддержка отечественных производителей мороженого, прохладительных напитков, кваса на основе развития мелкорозничной сети по их реализации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий