На протяжении многих лет министерство культуры и внешних связей Оренбургской области занимается поддержкой и стимулированием творческой деятельности детей и молодежи. Одним из важных направлений этой деятельности уже 17 лет является участие одаренных детей и студентов в профильных лагерях и образовательных форумах. Творческие смены позволяют талантливым мальчишкам и девчонкам результативно совместить отдых и работу над повышением своего профессионального мастерства. Только за прошедший учебный год участники прошлых профильных смен привнесли в копилку побед около 3000 тысяч наград самых престижных международных и всероссийских конкурсов, фестивалей, выставок.

В этом году талантливые ребята Оренбурга и области отдохнут и получат новые знания в детском санаторном оздоровительном лагере «Глобус» в Анапе Краснодарского края, в образовательно-оздоровительном центре «Солнечная страна» в Ташле Тюльганского района, во Всероссийском центре для одаренных детей, созданном по инициативе Президента РФ на базе олимпийской инфраструктуры. Творческие смены будут проводиться по следующим направлениям: фортепиано, народные, духовые инструменты, народное пение, изобразительное искусство. Всего выделено 307 путевок и сертификатов в творческие лагеря.

В рамках сотрудничества министерства культуры и внешних связей Оренбургской области с департаментом молодежной политики Оренбургской области юные таланты примут участие во Всероссийских образовательных форумах. Это молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» в Самарской области и Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» на территории Раздольненского района Республики Крым. Также делегация института искусств им. Л. и М. Ростроповича в составе четырех человек посетит молодежный лагерь в Китайской Народной Республике.

На форум «Таврида» поедут 19 человек, среди них студенты III курса отделения «Живопись» Оренбургского областного художественного колледжа и студенты Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповича. Количество участников форума «iВолга» пока уточняется.

В настоящее время 48 юных профи уже стали участниками первой смены в Анапе в санаторном оздоровительном лагере «Глобус». В составе делегации дети из Оренбурга, Новотроицка, Бугуруслана, Соль-Илецка, Кувандыка, Медногорска, Первомайского.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий