Гендиректор орского транспортного предприятия обвиняется в растрате

Прокуратура Ленинского района г. Орска направила в суд уголовное дело по обвинению генерального директора одного из орских муниципальных транспортных предприятий в совершении корыстных преступлений. Прокуратура Ленинского района г. Орска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего генерального директора одного из городских автотранспортных предприятий. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в крупном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, в 2011-2013 годах генеральный директор одного из орских муниципальных транспортных предприятий  растратил свыше 230 тыс. рублей денежных средств вверенного ему планово-убыточного предприятия, содержащегося за счет субсидий из городского и областного бюджетов. На указанную сумму для собственных нужд была приобретена тротуарная плитка.  

В период с января по июль 2012 года обвиняемый, используя свое служебное положение, предоставил родственнику в безвозмездное пользование на 20 дней находящийся в ведении возглавляемого им МУПа трактор К-700 с водителем для проведения посевных работ на полях в Гайском районе. В результате противоправного поведения предприятию нанесен имущественный ущерб в размере около 30 тыс. рублей. По причине отсутствия единицы техники оно также лишилось коммерческой прибыли в размере около 160 тыс. рублей.

Кроме того, в течение 2 лет и 3 месяцев (с ноября 2011 по январь 2014 года включительно) руководитель предприятия необоснованно начислял себе ежемесячные премии, за счет которых обогатился более чем на 400 тыс. рублей.

Свою вину в совершенных преступлениях обвиняемый признал частично.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением подготовлено к направлению в Ленинский районный суд г. Орска для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий