О грядущих нововведениях в системе обращения с твердыми бытовыми отходами рассказал на брифинге заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Владимир Белов. Он сообщил, что связано это со значительными изменениями в законодательстве, которые были приняты в 2014 году.

Так, в соответствии с Федеральным законом № 458-ФЗ от 29 декабря 2014 года с 2016 года организация деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществление нормирования в области обращения с отходами на объектах регионального уровня, а также реализация многих других значимых функций переходят в компетенцию субъектов Российской Федерации. При этом вводятся инструменты, региональные программы, территориальные схемы обращения с отходами, нормативы накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), тарифное регулирование.

Вступление в силу положений закона предусмотрено в разные периоды. В частности, обязанность производителей, импортеров по утилизации товаров (продукции) наступает с 2015 года; новая система лицензирования деятельности по обращению с отходами вводится с 1 июля 2015 года. Положения по реформированию системы жилищно-коммунальных услуг, введение института региональных операторов и новая система регулирования в области обращения с отходами вступят в силу с 2016, запреты на размещение отдельных видов отходов – с 2017, понижающие коэффициенты - с 2019 и 2020 годов.

Разработан ряд положений, которые позволят усовершенствовать существующую систему лицензирования деятельности в области обращения с отходами. Вновь будет возвращена деятельность по сбору, транспортированию, утилизации, которая была утрачена в 2011 и 2012 годах. Законодательно определен еще один вид деятельности – обработка отходов, который также будет подлежать лицензированию.

По словам Владимира Белова, вовлечению отходов в хозяйственный оборот на территории регионов должна способствовать предусмотренная законом территориальная схема обращения с отходами. Схема будет включать в себя всю цепочку данных об отходах, начиная от источника их образования, количества отходов с разбивкой по видам и классам опасности, до мест обработки, утилизации, обезвреживания и размещения.

В законе также уточнены требования к обращению с отходами I-V классов опасности. С 1 января 2016 года подтверждение конкретного класса опасности отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов, не требуется. При этом Минприроды России должно будет принять и утвердить порядок подтверждения отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу и порядок их паспортизации, а также типовые формы паспортов отходов.

Существенные изменения коснулись также и экономического блока вопросов обращения с отходами. С 1 января 2016 года однозначно определены лица, которые обязаны вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, в том числе и при размещении твердых коммунальных отходов. Для промышленных отходов – это индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе хозяйственной деятельности которых образуются отходы, а для твердых коммунальных   - это региональные операторы.

Наряду с этим на законодательном уровне определены объекты государственной экологической экспертизы федерального уровня.

Законом предусмотрено экономическое стимулирование при обращении с «промышленными отходами» путем введения в правоприменительную практику с 2020 года понижающих коэффициентов к нормативам платы за размещение отходов. Этот механизм будет работать, если отходы образовались в процессе утилизации ранее накопленных или размещенных отходов или если произошло понижение их класса опасности.

Регионы РФ наделяются рядом полномочий, в числе которых:

–  разработка и реализация региональных программ в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, участие в разработке и выполнении федеральных программ в области обращения с отходами;

- принятие в соответствии с законодательством Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, в том числе устанавливающих правила осуществления деятельности региональных операторов, контроль за их исполнением;

- установление нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору;

- осуществление приема отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов, по объектам регионального государственного экологического надзора,

- утверждение предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами;

- утверждение инвестиционных программ операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами;

- установление нормативов накопления твердых коммунальных отходов;

- организация деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов;

- утверждение порядка сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора);

- регулирование деятельности региональных операторов, за исключением установления порядка проведения их конкурсного отбора;

- разработка и утверждение территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

Владимир Белов рассказал о подготовительной работе, проведенной министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области в 2014 году с учетом принятых изменений в законодательстве, а также сообщил, что в регионе начата разработка концепции по обращению с бытовыми и промышленными отходами, в которой будут определены основные направления деятельности в данной сфере.

Создана рабочая группа по разработке территориальной схемы размещения отходов, в которую вошли представители областных министерств (минприроды, минстроя, минэкономразвития), а также территориальных органов Росприроднадзора и Роспотребнадзора и иных заинтересованных структур.

Также постановлением Правительства области утвержден комплексмер («дорожная карта») по развитию жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области, включающий создание региональной системы по обращению с отходами потребления.

- Учитывая сложившуюся ситуацию в сфере размещения отходов на территории области, эту  работу Правительство области будет проводить комплексно и в короткие сроки, - подчеркнул Владимир Белов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий