1 июня состоялся третий областной конкурс профессионального мастерства рабочих строительных профессий - региональный этап Национального конкурса российских строителей «Строймастер-2015». Его организаторами выступили Правительство Оренбургской области, Оренбургский союз промышленников и предпринимателей (региональное объединение работодателей), НП «СРО «Альянс строителей Оренбуржья», РООР «Союз строителей Оренбургской области», инспекция государственного строительного надзора Оренбургской области.

Основной целью данного мероприятия является:

  • - повышение значимости строительной отрасли в экономическом потенциале Оренбургской области, повышение престижности труда и профессионального мастерства рабочих строительных специальностей;
  • - формирование позитивного общественного мнения в отношении массовых строительных профессий;
  • - формирование команды каменщиков для участия в окружном этапе конкурса «Строймастер - 2015» от Оренбургской области, который состоится в июне в Республике Мордовия.

Конкурс проходил в номинации: «Лучшая бригада (звено) каменщиков», в нем приняли участие 8 команд Оренбургской области.

В адрес участников министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников направил приветственное слово.

- Выражаю искреннюю благодарность организаторам данного мероприятия,  возродившим славную традицию профессиональных смотров. Этот конкурс позволяет нам не только выявить лучшего каменщика Оренбургской области, но и сделать еще один шаг к тому, чтобы в обществе человек труда получил достойное признание и уважение, – отметил Сергей Домников.

Присутствующий на конкурсе начальник управления строительства минстроя области Дмитрий Муругов пожелал всем конкурсантам честной борьбы, с обоюдным уважением к сопернику и судейскому корпусу.

- Впрочем, в этом конкурсе не может быть проигравших. Все участники имеют уникальную возможность получить объективную оценку от профессионалов самого высокого уровня, померяться силами с достойным противником и, возможно, научиться чему-то новому, - добавил Дмитрий Муругов.

Состязания в профмастерстве включало в себя два этапа – теоретический и практический. Во время выполнения заданий первого этапа конкурсанты снова сели за школьные парты и ответили на вопросы по специальности. Второй тур был максимально приближен к реальным условиям, он проходил на строительной площадке – возведении жилого дома. Для выполнения практического задания участникам конкурса будут созданы равные условия, предоставлены одинаковые для всех строительные материалы и инвентарь. Каменщики согласно проекту многоэтажного дома должны были выполнить из силикатного и красного кирпича определенных размеров и многорядной системы перевязки кладку участка стены.

Несмотря на дух соревнований, на стройплощадке царила дружественная атмосфера. А, по словам одного из конкурсантов, он не воспринимает своих коллег из других строительных компаний как прямых соперников, поскольку они делают одно общее дело – строят дома для людей.

Призовые места распределились следующим образом.

1 место - заняла бригада ООО «Модуль» в составе, в составе которой трудились:

  • - Иваков Сергей Михайлович – производитель работ ООО «Модуль»;
  • - Полтаев Евгений Владимирович – каменщик ООО «Модуль»;
  • -  Чумаков Игорь Александрович – каменщик ООО «Модуль».

2 место - бригада ООО «Проектно-строительная компания «Вектор», в состав которой трудились:

  • - Леонтьев Вячеслав Николаевич - каменщик ООО «СП «Вектор»;
  • - Белкин Евгений Юрьевич – каменщик ООО «СП «Вектор»;
  • - Бакалев Илья Александрович – мастер ООО «СП «Вектор».

3 место - бригада ООО «Орская Жилищно-строительная компания», в составе которой трудились:

  • - Ермолаев Александр Дмитриевич – прораб ООО «Орская Жилищно-Строительная Компания»;
  • - Кудряшов Владимир Геннадьевич – каменщик ООО «Орская Жилищно-Строительная Компания»;
  • - Иликбаев Алексей Аркадьевич – каменщик ООО «Орская Жилищно-Строительная Компания».

Бригада ООО «Модуль», став победителем областного конкурса, теперь примет участие в окружном этапе Национального конкурса российских строителей «Строймастер – 2015».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий