Более 7 тысяч подростков во время летних каникул смогут трудоустроиться

Особое внимание органами службы занятости уделяется трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, которое способствует профилактике правонарушений, воспитанию нравственно здорового поколения.

Работа в данном направлении осуществляется совместно с органами исполнительной власти, местного самоуправления, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждениями образования, работодателями и другими заинтересованными структурами.

В этом году планируется трудоустроить 7,2 тыс.  подростков, причем большая часть из них будут работать в летний период. Почти половину участников временных работ составляют дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в поддержке государства. Они  пользуются приоритетным правом участия в данной программе.

Подростки выполняют работы, соответствующие требованиям условий и охраны труда для данной категории граждан, не наносящие ущерба их здоровью, имеющие социально-полезную направленность. Как правило они занимаются ремонтом школьной мебели, благоустройством и озеленением населенных пунктов, пришкольных территорий, прополкой сельскохозяйственных культур и сбором урожая, ухаживают за престарелыми и инвалидами и др.

В текущем году во временных работах задействовано уже около 1,3  тыс. несовершеннолетних, из них 57% - подростки группы риска.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий