Заместитель председателя комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, генерал-майор Валентина Терешкова, председатель Комиссии Государственной Думы по вопросам депутатской этики, член Комитета Государственной Думы по обороне, генерал-полковник Виктор Заварзин и заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алсу Гайнутдинова посетили Оренбургское президентское кадетское училище.

Почетных гостей в образовательном учреждении сопровождали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, министр социального развития области Татьяна Самохина.

В концертно-спортивном зале почетным гостям, а также семьям, участвовавшим в окружном фестивале-конкурсе «Успешная семья Приволжья – 2015», кадеты презентовали видеофильм об Оренбургской области. 

Гостям показали учебные классы, недавно открывшийся центр кадетского творчества, рассказали об учебе, научной работе и достижениях в творчестве и спорте.

Гордость кадетов – медиапортал, содержащий уникальные сведения о разных этапах Великой Отечественной войны – тексты, кадры хроники,  фотографии, интерактивную  карту сражений о состоянии фронтов на каждый день и многое другое.

Валентина Терешкова, Виктор Заварзин и Алсу Гайнутдинова заинтересовались интерактивным учебным пособием «Великая Победа», которое разработали в училище к юбилею всенародного праздника. Трудились над ним кадеты весь учебный год. Тысячи документов, фотографий, воспоминания очевидцев, статистические данные и карты собраны в двух разделах пособия. Есть в нем даже интеллектуальная игра. Одновременно три команды могут состязаться в знании истории Великой Отечественной войны.

Вопросы в игре можно назвать авторскими, так как рядом с ними расположены фотографии кадетов, которые предложили их для викторины. После ответа игроки могут получить полную историческую справку по вопросу, и узнать, кто ее подготовил и какими источниками пользовался. У пособия «Великая Победа» будет и мобильное приложение. Оно уже почти готово и сейчас проходит тестирование.

Валентина Терешкова высоко оценила работу педагогов и старания кадетов Оренбургского президентского училища.

- Я считаю, что такие учебные заведения должны быть в каждом регионе страны, - сказала депутат Госдумы. - Уверена, что из вас вырастут настоящие патриоты нашей Родины, - подчеркнула Валентина Терешкова, обращаясь к кадетам. - И те возможности, которые открываются перед вами, помогут вам в выборе дальнейшего пути. Как военный человек, я бы очень хотела, чтобы вы связали свое будущее с военной профессией.

Она пообещала ребятам организовать экскурсию в Центр подготовки космонавтов в Звездном городке.

На память о встрече президентские кадеты подарили гостям совместный фотоснимок, который был сделан в студии училища.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий