1 июня – Международный день защиты детей

1 июня во многих странах отмечается праздник «Международный день защиты детей». Это один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. По информации Оренбургстата, в каждой стране дети составляют примерно 20-25% населения. Сегодня в мире свыше 96% детей живут в странах, которые обязались защищать права детей, ратифицировав Конвенцию ООН о правах ребенка, в том числе и Россия.

В 2013 году в России детское население (0-17 лет) составило 27,4 млн. человек, или 19,1%.  В Оренбургской области – 415,7 тыс. человек, или 20,7% от общей численности.

Среди городов Оренбургской области лидерами по количеству проживающих в них детей в 2013 году стали города Соль-Илецк и Ясный (22,8% от общей численности населения города), Абдулино (22,4%). Наименьшая доля детей от общей численности населения на 1 января 2014 года насчитывалась в Оренбурге, она составила 18,3%.

«Родиной детства» в Оренбургской области можно назвать Домбаровский район, именно там численность детей (0-17 лет) составила 27,3% от всего населения района. Второе место занимает Соль-Илецкий район  – 26,5%. Третье место – Первомайский район (25,9% детей от общей численности населения района). Наименьшая доля детей от общей численности населения района на 1 января 2014 года зафиксирована в Абдулинском районе (17,3%).

В Приволжском федеральном округе по уровню рождаемости в 2014 году Оренбургская область разделила четвертое место с Удмуртской Республикой. В нашем регионе за 2014 год родилось 29,3 тыс. детей, из них в Оренбурге 7589 малышей.

Праздник «Международный день защиты детей» – это призыв ко всем людям на планете не забывать о правах детей на жизнь и счастливое детство.

В рамках празднования Международного дня защиты детей, 9 июня в 16:00 в Оренбургском государственном областном драматическом театре им.М.Горького состоится благотворительный спектакль-сказка «Таинственный гиппопотам». Гостями театра станут воспитанники детских домов, интернатов и реабилитационных центров. Организаторы приглашают представителей печатных и электронных СМИ посетить мероприятие.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий