Прокурор Оренбурга подвел итоги работы в сфере противодействия незаконному обороту алкогольной продукции

Прокуратура г. Оренбурга подвела итоги работы в 2015 году по противодействию незаконной реализации алкогольной продукции. В целях устранения выявленных нарушений законодательства в указанной сфере надзорным ведомством по результатам проверок, проведенных совместно с чиновниками, правоохранителями и общественностью, принимались различные меры реагирования.

Так, проведена исковая работа, направленная на пресечение фактов продажи алкоголя вблизи образовательных и медицинских учреждений. Прокуроры обратились в суды с исками к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, владеющим магазинами и закусочными, расположенными в разных частях г. Оренбурга («Продукты» по ул. Мало-Восточная, 22/1, «Продукты» по ул. Илекская, 82, «Родник» по ул. Туркестанская, 47а, «Кружка» по ул. Беляевская, 45, «На Пушкинской» по ул. 9 Января, 34,  закусочная «Жигули» по пр. Промысловый, 3, кафе- закусочные «Бочка» по пр. Гагарина, 12 и ул. Беляевская, 43, Тогово-остановочный павильон «Караван» по ул. Конституции, 22).

Как выяснилось в  ходе проведенных проверок, все они, несмотря на установленный запрет, торгуют спиртосодержащей продукцией в непосредственной близости к школам, детским садам и больницам. По итогам рассмотрения 5 исков требования прокуратуры признаны обоснованными и удовлетворены. Один из предпринимателей добровольно съехал из занимаемого помещения. Еще 19 исков прокуратуры находятся в судах в стадии рассмотрения.

Таких результатов прокуроры добиваются после проверки поступающих из органов полиции материалов административных дел по ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), возбужденных в отношении торговцев алкоголем. В случае, если после привлечения правонарушителя к административной ответственности допущенные нарушения законодательства реально не устранены, прокурор ставит перед судом вопрос о принудительном прекращении незаконной деятельности.

Ряд прокуроров в аналогичном порядке добиваются запрета  свободного доступа к информационным ресурсам в сети Интернет, предлагающим приобрести спиртосодержащую продукцию. К примеру, по иску прокурора Ленинского района г. Оренбурга суд обязал территориальное подразделение Роскомнадзора ограничить доступ к группе в социальной сети «ВКонтакте». Решения суда по двум искам прокурора Промышленного района г. Оренбурга пока не приняты.

Работа в указанной сфере проводится в тесном взаимодействии с органами внутренних дел. Прокурор г. Оренбурга постоянно координирует и контролирует деятельность МУ МВД России «Оренбургское» по противодействию нелегальной торговле алкоголем в областном центре.

Так, во исполнение решения одного из межведомственных совещаний при прокуроре города активизирована работа стражей порядка по пресечению фактов незаконной реализации алкоголя несовершеннолетним. С 20 февраля по 2 марта этого года в период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь детям под запретом» выявлено 27 фактов продажи алкоголя подросткам.

Всего за истекший период 2015 года полицейскими составлено 167 административных протоколов, изъято более 1,5 тыс. бутылок алкогольной продукции.

Работа органов правопорядка  на данном направлении продолжается.

          

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий