Оренбургским аграриям нужно уделить внимание обработке паров и увеличить посевы озимых. А до первого июня закончить посевную кампанию.

 Таковы итоги рабочей поездки в агрофирму «Краснохолмская» первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергея Балыкина и главы администрации города Оренбурга Евгения Арапова.

Агрофирма, расположенная в селе Краснохолм, является одним из ведущих сельхозпроизводителей города Оренбурга. Одним из основных видов деятельности предприятия является растениеводство. Около 23 000 га сельскохозяйственных угодий засеяны яровыми и техническими культурами, а также овощами и картофелем. На встрече с руководством агрофирмы речь шла о текущих и перспективных планах аграриев, проблемных вопросах. Кроме того, участники рабочей встрече обсудили тему обеспечения население областного центра  сельхозпродукцией в необходимом объеме.

- Основная задача, которая была поставлена Президентом РФ  перед агропромышленным комплексом – импортозамещение и обеспечение населения отечественной сельскохозяйственной продукцией. Агрофирма «Краснохолмская» – один из лидеров на местном рынке АПК, которая обеспечивает не только оренбуржцев, но и жителей других регионов качественной и недорогой продукцией, - рассказал первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин. Стоит отметить высокую урожайность в агрофирме: картофель 600 центнеров с гектара, капуста – 1000 центнеров.

- Вопросов к качеству производимой агрофирмой «Краснохолмская» продукции нет. По оценке оренбуржцев оно на высоком уровне. Приятно, что в последние годы местную продукцию получают рынки, школы и детские сады. У муниципалитета уже есть ряд новых проектов помощи местным сельхозтоваропроизводителям. Я считаю, необходимо поддерживать сильных, и тех, кто хочет  идти вперед! – отметил глава администрации Оренбурга Евгений Арапов.

На встрече также обсудили вопросы модернизации полива овощных культур в агрофирме. Насосы, используемы для полива,  энергозатратны.

- Проблема стоимости воды для полива – одна из важнейших проблем агрофирмы. Модернизация оборудования просто необходима.  В этом вопросе без поддержки  Правительства  Оренбургской области и муниципалитета аграриям не обойтись. Им нужна помощь в приобретении современного новейшего насосного оборудования, - подчеркнул Сергей Балыкин.

На предприятии пообещали, что запланированный объем работ по посеву  будет выполнен в оптимальные агрономические сроки и завершен до 1 июня 2015 года.

- Следует отметить, что несмотря на нестабильность в экономике, Министерством сельского хозяйства РФ разработан ряд проектов, в которые вошла Оренбургская область. Это строительство семеноводческих комплексов, их будет три, молочно-товарных ферм, откормплощадок и, что касается областного центра и прилегающей территории, системы орошения и овощеводства, - резюмировал первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области.

Подводя итоги встречи, первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин и глава администрации Оренбурга Евгений Арапов поблагодарили за добросовестный труд, пожелали успешного окончания весенне-полевых работ и посоветовали уделить внимание обработке паров и увеличить посевы озимых.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий