Вчера, 28 мая, под председательством заместителя министра по ЖКХ и водным ресурсам Дмитрия Аниськова состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области по вопросам реструктуризации и погашения задолженности за потребленные предприятиями ЖКХ энергоресурсы. Это заседание проходило в преддверии определения ООО «Газпром межрегионгаз» лимитов поставок природного газа для Оренбургской области на 2016 год, которое традиционно проходит в июне. Основное условие согласования необходимых объемов поставок природного газа для потребителей области – ликвидация  задолженности организаций коммунального комплекса за потребленный энергоресурс до 01.01.2016 года.

В заседании также приняли участие директор департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский,  заместитель генерального директора  ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» Дмитрий Шумский, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии прокуратуры по Оренбургской области Денис Колотвинов, а также заместители глав по вопросам жилищно-коммунального комплекса муниципальных образований области.

По словам замминистра по ЖКХ Дмитрия Аниськова, в области сложилась тяжелая ситуация с расчетами предприятий ЖКХ за потребленное газовое топливо.

- По состоянию на 1 мая текущего года долги ЖКХ за газ составили 1063,3 млн.руб., в том числе просроченный долг 920 млн.руб., - сказал Дмитрий Аниськов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года просроченный долг вырос на 206 млн.руб. или  на 30%.

Ежегодное наращивание задолженности за газ объясняется объективными причинами: эксплуатация устаревшего энергоемкого оборудования, недостаточность тарифов из-за ограничения предельными индексами при опережающем росте цены на энергоносители, уменьшение финансирования на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры.

- Однако это не оправдывает нарушение платежной дисциплины по расчетам с поставщиком ресурса, - продолжил заместитель министра.

Подготовка объектов ЖКХ и социальной сферы к предстоящему отопительному периоду 2015-2016 годов вызывает опасения.

В июне текущего года ООО «Газпром межрегионгаз» определяет лимиты поставок природного газа для Оренбургской области на 2016 год.

В целях своевременного получения финансовых средств на модернизацию теплового хозяйства проблемным территориям было предложено проведение ряда мероприятий, направленных на улучшение финансового положения предприятий ЖКХ.

О причинах наращивания задолженности, принятии мер по погашению задолженности за энергоресурсы,  определению источников погашения долгов доложили 10 муниципальных образований: г.Сорочинск, г.Кувандык, Александровский, Адамовский, Грачевский, Кувандыкский, Курманаевский, Красногвардейский, Октябрьский, Северный районы. Согласно взятым на себя обязательствам данные территории планируют погасить свой долг –12,5 млн. рублей – до конца мая.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий