Студенческий отряд ОГУ «Колибри» стал победителем конкурса отраслевых стройотрядов «Мирный атом» и поедет на всероссийскую стройку в Челябинскую область. Его командир Дмитрий Пчелинцев, студент 3 курса электроэнергетического факультета ОГУ, получил сертификат на поездку в Китай по итогам Всероссийского конкурса на определение фирменного стиля Штаба студенческих строительных отрядов атомной отрасли.

В прошлом году стройотряд ОГУ «Колибри» (бывший «Энергостарт-ОГУ-2014») трудился в «Оренбургэнерго» - филиале компании электроснабжения «МРСК Волги». Его бойцов, добившихся высоких результатов, в этом году пригласили на всероссийскую стройку «Мирный атом» – на производственное объединение «Маяк» в Озерск Челябинской области. (На 200 рабочих мест было около 1000 заявок со всех вузов России). На нее съедутся отряды со всей России с опытом работы как минимум два года, участники которых имеют рабочие электроэнергетические специальности. Они будут заняты на электромонтажных и общестроительных работах.

Конкурс на определение фирменного стиля штаба ССО атомной отрасли, организованный Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», прошел весной в Москве. В нем приняли участие авторы из 13 субъектов Российской Федерации: бойцы студенческих строительных отрядов  технических и естественнонаучных специальностей вузов-партнеров «Росатома», а также других высших учебных заведений страны.

По результатам голосования были определены 5 призеров, среди которых на третьем месте – Дмитрий Пчелинцев, представивший оригинальный знак для Штаба студенческих строительных отрядов атомной отрасли.

– С помощью программного комплекса Adobe Illustrator я разработал логотип, на котором изображена ладонь, держащая атом – символ укрощения человеком энергии, – говорит Дмитрий.

Награждение победителей грамотами и ценными призами – IPADами, прошло на I Слете командиров ССО атомной отрасли в Москве. Также Дмитрий Пчелинцев получил сертификат на стажировку с 1 июля по 27 августа на Тяньваньскую атомную электростанцию в Китайской Народной Республике.

Как рассказал заведующий кафедрой электроснабжения промышленных предприятий ОГУ Сергей Митрофанов, на электроэнергетическом факультете работа по организации студенческих строительных отрядов была возобновлена в 2012 году. Тогда на базе ОАО «ФСК ЕЭС» был создан ССО «Ирбис». В 2013 году были организованы уже два студенческих стройотряда.

– Профильные строительные отряды необходимы для приобретения студентами практических навыков. Кроме того, у ребят появилась возможность проявить себя и поправить свое материальное положение, – считает Сергей Владимирович.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий