Поздравление с Днем степи Оренбургской области

30 мая – День степи Оренбургской области

 

Уважаемые оренбуржцы!

В  этом году в Оренбуржье  впервые отмечается День степи как официальная праздничная дата, принятая региональным парламентом. Этот экологический праздник призван  привлечь внимание  общественности, ученых, хозяйственников, политиков к проблемам исчезающих степных ландшафтов, что очень важно для нашего степного края.   

На протяжении веков оренбургские степи были  пристанищем для  кочевых народов, дали начало земледелию и развитию скотоводства. Красоту степей, присущий им вольный дух воспевали поэты, писатели и художники. 

Сегодня  нетронутые участки степи можно  встретить только в особо охраняемых территориях,  таких,  как первый в России степной заповедник «Оренбургский»,  основанный в 1989 году. В  Оренбуржье создан и академический Институт Степи, который  в настоящее время реализует проект «Оренбургская Тарпания» по реабилитации степей и возвращению в них диких лошадей, о чем мечтали поколения наших предков.

От всей души поздравляю с праздником всех, чья профессиональная деятельность связана с изучением и сохранением степи, восстановлением степной экосистемы! Успехов вам на этом пути, осуществления всех намеченных планов!

 

Губернатор Оренбургской области                                      

Ю.А.Берг

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий