Экс-руководитель ООО «Гольфстрим» обвиняется в уклонении от уплаты налогов

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего фактического директора ООО «Гольфстрим» и его пособника - 41-летнего жителя города Оренбурга. В зависимости от роли каждого они обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере) и  п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). 

Уголовное дело расследовано Вторым  отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

По версии следствия, не позднее мая 2012 года  обвиняемый, с целью хищения денежных средств из государственного бюджета Российской Федерации путем незаконного возмещения суммы налога на добавленную стоимость, при пособничестве своего знакомого, используя реквизиты организации ООО «Искра Дистрибьюторс», фактически не осуществляющей финансово-хозяйственную деятельность,  изготовил уточненные налоговые декларации ООО «Гольфстрим» по НДС за 3, 4 кварталы 2009 года, 1,2,3,4 кварталы 2010 года, 1, 2, 3 кварталы 2011 года, содержащие заведомо ложные сведения о покупке материалов у ООО «Искра Дистрибьюторс», которые представил в налоговый орган  с целью возмещения НДС, тем самым пытался похитить денежные средства из государственного бюджета Российской Федерации на сумму свыше 11 млн.рублей, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжив свои преступные действия, в период времени с января 2009 года по декабрь 2011 года обвиняемый, являясь фактическим руководителем ООО «Гольфстрим»,  путем включения в налоговые декларации ООО «Гольфстрим» по уплате налога на добавленную стоимость заведомо ложных сведений о фиктивных взаимоотношениях с организациями, зарегистрированными на номинальных директоров, путем незаконного обналичивания денежных средств, в том числе ООО «Искра Дистрибьюторс», ООО «Стройсинтез», ООО «Гарант-Строй», ООО «Оренбургская строительная компания», ООО «Гера», ООО «Сельхозстрой», уклонился от уплаты НДС в консолидированный бюджет Российской Федерации в сумме свыше 10 млн.рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемые избрали позицию в соответствии со своим процессуальным статусом, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

 Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий