На 1 мая 2015 года задолженность по заработной плате в регионе составила около 32 млн. рублей

Благодаря совместной работе прокуратуры, органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных служб ситуация на рынке труда в Оренбуржье сохраняется относительно стабильной. Согласно данным органов статистики области на 1 мая 2015 года задолженность по заработной плате в регионе составляла около 32 млн. рублей на 18 предприятиях. В то же время прокуроры, осуществляющие постоянный мониторинг информационного пространства в указанной сфере,  продолжают выявлять латентную (скрытую) задолженность работодателей перед работниками, о которой они не отчитываются перед государственными органами статистики. Так, в 2015 году прокуроры выявили более 100 млн. руб. укрытой задолженности в 67 организациях.

Всего в текущем году благодаря прокурорскому вмешательству  ликвидированы долги по заработной плате на общую сумму более 65 млн. рублей. Пресечено свыше 5 тыс. нарушений закона, для чего внесено более 200 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 250 лиц, в том числе дисквалифицировано 6 руководителей предприятий. В суды в защиту прав граждан направлено почти 2 тыс. заявлений и исков на общую сумму свыше 55 млн. рублей.

В апреле-мае 2015 года по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел по ч. 1 и 2 ст. 145.1 УК РФ - по фактам невыплаты заработной платы работникам обществ с ограниченной ответственностью «Бугурусланский завод Радиатор», «Гайский диабазовый карьер», «Ассоциация землевладельцев «Восход», «Оренбургская Горная Компания» и Оренбургской областной общественной организации спортивного волейбольного клуба «Нефтяник». Все уголовные дела находятся в стадии расследования. 

Кроме того, прокуроры при осуществлении возложенных на них законодательством полномочий осуществляют защиту граждан от безработицы, добиваются обеспечения полной трудовой занятости. 

По данным статистики по состоянию на 1 мая 2015 года на 21 оренбургском предприятии для 3 тыс. человек введены режимы вынужденной неполной занятости (335 человек находились в простое, 720 –

в административных отпусках без сохранения заработной платы, 1948 – трудились в режиме неполного рабочего времени).

Все предприятия охвачены проверками и находятся под пристальным вниманием прокуратуры.

Так, Гайский межрайонный прокурор установил факт нарушения прав работников ООО «А и С.К.-Строй». В период, когда предприятие находилось в простое, работодатель не обеспечил гарантированного законом  денежного обеспечения работников, а по собственной инициативе оформил им отпуска без сохранения заработной платы.  В итоге работники недополучили денежные средства в общей сумме свыше 600 тыс. рублей. По результатам прокурорской проверки незаконный приказ отменен, работникам произведен перерасчет, виновное лицо привлечено к ответственности.

Осуществляя надзор за соблюдением законодательства о занятости населения, прокуроры оценивают законность расходования средств федерального и областного бюджета, выделяемых в рамках реализации целевых программ для содействия занятости населения и стабилизации ситуации на рынке труда области.

К примеру, прокуратурой Оренбургского района выявлен факт незаконного  использования 132 тыс. рублей бюджетных средств, выделенных на организацию рабочих мест для инвалидов. По постановлению районного прокурора в отношении директора ООО «ПКФ Архангеловка» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), по которому проводится предварительное расследование.

Выявлены нарушения в деятельности центров занятости населения. Прокурор Илекского района в судебном порядке добился восстановления права безработной сироты на получение пособия по безработице на уровне средней заработной платы по региону.

Надзор  в сфере соблюдения трудовых прав граждан остается одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий