Двухмесячный малыш скончался от истощения

Прокурор Оренбургской области Сергей Берижицкий взял под особый контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного накануне следственным отделом по Северному административному округу г. Оренбурга по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Как установлено правоохранителями, в минувшее воскресенье ребенок в возрасте 1 месяца и 25 дней скончался в медицинском учреждении от гипотрофии III степени. Мальчик проживал в Промышленном районе г. Оренбурга вместе со своей 30-летней социально неблагополучной матерью и ее сожителем. Надлежащий уход за ним не осуществлялся, малыш не получал полноценного питания. По предварительным данным, женщина вместе со своим партнером употребляла наркотики, воспитанием сына и еще двоих своих детей – 6-летнего мальчика и 4-летней девочки, проживающих у бабушки, не занималась. 

По информации СК по Оренбургской области,  в период с 29 марта по 24 мая 2015 года  «горе-мамаша» оставила своего малолетнего сына  без пищи и воды, а также необходимого ухода. Женщина лишала ребенка квалифицированной медицинской помощи, ограничивая доступ медицинских работников  к малолетнему, отсутствовала по месту жительства, на прием в поликлинику не являлась.

В настоящее время родительница задержана по подозрению в совершении тяжкого преступления.

Прокурор области поручил прокурору г. Оренбурга организовать проверку по факту смерти ребенка, в ходе которой дать принципиальную оценку работе патронажных и профилактических служб, органов опеки и попечительства, вплоть до решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий