В Оренбуржье осуждены члены вооруженной банды грабителей ювелирных магазинов

Оренбургский областной суд вынес приговор 47-летнему члену вооруженной банды грабителей ювелирных магазинов Олегу Лаптеву, а также его соучастнику в одном из преступных эпизодов 33-летнему Александру Куватову. Лаптев признан виновным в совершении ряда преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде) и ч. 2 ст. 326 УК РФ (уничтожение идентификационного номера транспортного средств, совершенное организованной группой). Куватову инкриминировано участие в одном из эпизодов ограбления (п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ).

В суде установлено, что  в период  с августа 2010 года по февраль 2013 года вооруженная банда из 4-х человек под руководством Андрея Моисеева  совершила 13 вооруженных нападений на магазины и ломбарды, расположенные на территории Оренбургской, Саратовской, Ульяновской и Самарской областей в Приволжском федеральном округе, а также Челябинской и Свердловской областей в Уральском федеральном округе.

Врываясь в помещения, преступники угрожали присутствующим пистолетами, разбивали витрины и выносили награбленное, после чего быстро скрывались с мест преступления на автомобиле.       

Лаптев принимал участие в шести налетах на ювелирные магазины в городах Новотроицке, Кувандыке и Медногорске Оренбургской области, г. Асбест Свердловской области. Совместно с Куватовым они совершили нападение на ювелирный магазин-мастерскую в г. Энгельс Саратовской области.

Общая стоимость похищенных бандой ценностей составила около 18,5 млн. рублей. Ими злоумышленники распорядились по собственному усмотрению.

За совершенные преступления Лаптев приговорен к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Куватов осужден на 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 6 месяцев.

В отношении остальных участников вооруженной банды, сотрудничавших со следствием, приговоры вынесены в 2014 году. Ее лидер Моисеев приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима и ограничению свободы на 1 год, его сообщники Павел Голодников -  к 6 годам колонии строгого режима, Олег Кава – к  4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 2 месяца. В настоящее время они отбывают назначенное им наказание.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий