В Оренбурге отметят День пограничника

Торжества пройдут 28 мая. Сбор и построение участников праздничного мероприятия начнётся в 9.30 на улице Советской возле памятника Валерию Чкалову. В 10.00 от памятника В.П.Чкалову по улице Советской, далее по улице Кирова участники шествия проследуют к выставочному комплексу «Салют, Победа!».

По мере прохождения колонны по маршруту будет производиться перекрытие движения транспорта.

В 11.00 сразу после построения в выставочном комплексе «Салют, Победа!» начнётся торжественный митинг с возложением цветов к Вечному огню.  

На период прохождения колонны сотрудников Пограничного управления и ветеранов-пограничников 28 мая с 10.00 до 11.00 будет временно ограничено движение транспортных средств на автомобильных дорогах по маршруту: ул. Советская – ул. М.Горького, ул.Советская – ул.Правды, ул.Советская – ул.Пушкинская, ул.Кирова на участке дороги от ул.Пролетарской до ул.Чичерина.

Справочно:

Оренбургская область в силу своего географического положения является основным форпостом, соединяющим Европу и Азию. Именно на этих рубежах в середине 18 века Указом императрицы Елизаветы Петровны были выставлены первые посты пограничной стражи. Как и тогда, Оренбургский край сегодня является пограничным регионом.

Пограничники Оренбуржья, как и их предшественники несколько столетий назад, обеспечивают безопасность нашей Родины, охраняя государственную границу России с Республикой Казахстан.

Сегодня на территории Оренбургской области действуют 12 пунктов пропуска через государственную границу - 3 воздушных, 2 железнодорожных и 7 автомобильных. Только с начала этого года в этих пунктах пропуска границу пересекло более 600 тысяч транспортных средств и около двух миллионов граждан.

Обстановка на оренбургском участке российско-казахстанской границы остается напряженной и динамичной. Практически не бывает и дня, чтобы пограничные наряды, охраняющие участок границы, не задерживали нарушителей. Только за неполные пять месяцев 2015 года в международных пунктах пропуска выявлено и задержано более 450 лиц, следовавших через границу по чужим, поддельным и неисправным документам, не пропущено через границу свыше 6 тысяч граждан иностранных государств, въезд которым на территорию России не разрешен.

Сотрудниками подразделений Пограничного управления задержано более 200 нарушителей государственной границы, около 500 нарушителей пограничного режима.

Пограничным управлением возбуждено около 60 уголовных дел по фактам незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации и использования заведомо подложных документов при пересечении границы. Судами уже вынесено более 10 обвинительных приговора.

Граница России и Казахстана  - это граница дружбы и добрососедства. Она «прозрачна» для тех, кто пересекает ее в соответствии с законодательством Российской Федерации и с добрыми намерениями, но неприступна для лиц, пытающихся пересечь ее незаконно.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий