Участковый обвиняется в халатности

Сотрудниками Соль-Илецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области окончено расследование уголовного дела в отношении участкового уполномоченного полиции, обвиняемого в халатности и совершении служебного подлога. Так, ранее сотрудниками Соль-Илецкого межрайонного следственного отдела расследовано уголовное дело в отношении жительницы Акбулакского района Оренбургской области, обвиняемой в производстве, хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека, по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемая длительное время, систематически занималась реализацией спиртосодержащей продукции, в том числе самостоятельного и домашнего изготовления, не отвечающей требованиям качества и безопасности для жизни и здоровья граждан жителям Акбулакского района, в том числе несовершеннолетним, в результате чего после употребления указанной жидкости в районную больницу с отравлением доставлены двое несовершеннолетних, один из которых скончался, а здоровью второго причинен тяжкий вред.

Собранныев ходеследствиядоказательства причастности обвиняемой к совершению указанного преступления признаны судом достаточными для признания ее виновной и вынесения приговора в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Установив наличие признаков халатности в действиях участкового уполномоченного полиции, выразившейся в недобросовестном и небрежном отношении к службе, ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей, направленных, в том числе, на пресечение и предупреждение противоправной деятельности по реализации в качестве пищевого продукта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям качества и безопасности для жизни и здоровья граждан, сотрудниками Соль-Илецкого межрайонного следственного отдела возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ.

По совокупности собранных доказательств, а также с учетом установленного органами предварительного следствия дополнительного эпизода преступной деятельности, выразившегося в служебном подлоге, участковому уполномоченному полиции предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 293 УК РФ - халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека, ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

В настоящее время расследование по уголовному делу окончено, обвинительное заключение утверждено.

Как прокомментировали в пресс-службе УМВД по Оренбургской области, в случае установления судом вины сотрудника полиции, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий